Я вспомнил, как пришлось с неделю помотаться по звездным окрестностям в поисках Солнечной системы. На станции мы получили доступ к навигационным данным о рейдере, на котором когда-то я был доставлен. Совместили эту информацию с разрозненными воспоминаниями, которые Алиса смогла нарыть в моей бестолковке. Как оказалось, что я — даже не помню откуда именно — знал про рукав Ориона и приблизительное расположение Солнечной системы вблизи его внутреннего края на расстоянии примерно двадцати шести тысяч световых лет от центра Галактики. По смутным образам ИИ смогла воссоздать звездную карту неба с видимыми у нас созвездиями (раньше такие горизонты астрономии мне были точно не по зубам). После анализа звездного атласа, все это помогло заметно сузить сектор поиска моей дикой, но любимой планеты. Где всего три звездные системы, по своей структуре подходили на эту роль. Да, я так и не отказался от своих планов хотя бы на короткое время, но попасть домой.
Отправив Риллу и Агруса сопровождать Мадлен в Герцогство Карвар и заодно промониторить изменившуюся за это время обстановку, я со своим фрегатом на некоторое время мог спокойно пропасть со всех радаров, прикрывшись благовидным предлогом дальнейшего обучения. Другого такого шанса улизнуть, у меня боюсь больше не будет. Потрепав пушистика, единственного друга, оставшегося со мной рядом, я дал отмашку Эндрронту, капитанскому ИскИну фрегата. Сам подключившись к внешним камерам приготовился наблюдать, как корабль будет отстыковываться от причальной фермы и уходить в олд-скульные звездные дали.
От скуки внимательно осмотрел стоявший передо мной продуктовый набор. Стеклянная лапша в липком медово-пряном соусе, рис с мелко нарезанным яичным блинчиком, полиэтиленовые квадратики с соевым соусом и васаби, овощная и фруктовые нарезки, квадратный бисквитный кусочек с зеленоватым кремом ровно посередине, сладковатый напиток, с иероглифами на пластиковой бутылке и картонный стаканчик с чаем. Каждый контейнер был отдельно упакован в целлофановую пленку. Вудди поочередно раздирал обертку и сосредоточенно обнюхивал блюда в поисках вкусняшек. Увы, ничего достойного для того, чтобы лично употребить в пищу он не нашел. Забавно, что японские представления о правильном питании соотносились с арагвайскими. Получается, что японцы ближе к инопланетянам, чем к нам. Но это, конечно, шутка. Я, не привередничая, подкрепился, вкусы все-таки были наши, родные. Свининку с ананасами ни с какими заморскими кракозябрами не спутаешь! Бурундук с осуждением посмотрел на меня и юркнул наружу. Опять будет грабить ближайшие магазинчики. Он даже мне притаскивал порционную упаковку корма для животных из зоомагазина. Пришлось объяснить, что у нас тут сегрегация по кормам. Теперь он по моей просьбе таскает лишь чипсы и шоколадные батончики.
