Попаданка в 1812: Выжить и выстоять — Лилия Орланд

– Андрей Викторович, – пробормотала еле слышно.

Он услышал. А может, тоже узнал, несмотря на подступившую темноту.

– Катерина Павловна! – остановил коня рядом, но остался в седле. – Я уж и не чаял вас встретить. Записку оставил.

– Как же так? – я повела рукой, до конца не понимая, что хотела спросить. И тут вспомнила: – Ваша нога! Вы не можете ехать!

– Я должен, Катерина Павловна, – ответил он мягко, – а нога почти зажила, благодаря вашим нежным рукам.

– Вот, – я достала из кармана баночку с мазью, – возьмите! Смазывайте каждый день, когда будете менять повязки. Обещайте мне, что будете менять!

– Обещаю, – его ладонь встретилась с моей. Пальцы сжались. – Ох, Катерина, что ты со мной делаешь?!

Он потянул меня к себе, одновременно свесившись с лошади. И поцеловал. Резко, властно, отчаянно. И так же неожиданно отстранился, оставив меня, ошеломлённую.

А потом произнёс скороговоркой:

– Катерина Павловна, вы должны уезжать. Немедля. Наполеон уходит из Москвы. Через день-два армия будет здесь. Мы постараемся задержать их, сколько сможем. Но французы всё равно пройдут через город, и к тому времени вы должны быть далеко отсюда. Пообещайте и вы мне!

Он сжал мои пальцы почти до боли.

– Обещаю, – не сказала – выдохнула, но он услышал.

Выпустил мою руку, заставив задрожать от холода, всколыхнувшегося внутри. Пришпорил коня и поехал прочь. Вдруг обернулся и пообещал:

– Я найду вас, клянусь жизнью!

Снег повалил хлопьями, затуманивая зрение, мешая смотреть. Я не сразу поняла, что это слёзы. Смахнула их с досадой и продолжила вглядываться в растворяющийся в темноте силуэт.

Вдалеке раздались едва слышные раскаты – то ли гром, то ли пушки. Тьма на горизонте расцветилась заревом.

Неожиданно для себя самой вскинула правую руку, сложила пальцы и перекрестила удаляющуюся спину.

– Вернись ко мне, – прошептала ещё горящими после поцелуя губами. – Пожалуйста, вернись живым!

Конец первой книги.

Книга 2: Я попала в прошлое, в 1812 год. Самый разгар войны с Наполеоном. Моё имение разорено солдатами французской армии. Мои люди убиты. Однако война подарила мне дочь и встречу с мужчиной, которого я могла бы полюбить.

Читать здесь:

https:// /shrt/r4ko

Книга писалась в рамках литмоба «Сударыня-барыня»