В итоге из угла выползла… нет, не крыса… не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Тьфу, опять сказку вспомнила. Это все подсознание, никак не поверит, что происходящее реально. Вот и ищет связь с небылицами.
Существо было размером с крупную ящерицу, еще у него был хвост и крылья, а все его тело покрывали разноцветные перья. Красивым я бы его не назвала, скорее странным. Этакий гибрид геккона и курицы.
— Ты кто? — спросила я. Пусть уж объяснит, раз говорящий.
— Амфиптерий к твоим услугам, — важно представилась разноцветная ящерица и показала мне раздвоенный язык.
Мне показалось, что ящерица выругалась.
— Амфи… кто? — уточнила я.
— Пусть будет Амфи, — вздохнуло существо, смиряясь.
— Ты мальчик или девочка?
— Что за сексистские вопросы? — ощетинился перьями Амфи.
Надо же, какие умные слова знает. Я махнула рукой. В самом деле, какая разница, какого пола ящерица, если она говорящая.
— Что ты за существо вообще такое? — задала я главный вопрос.
— Если коротко, то я — дракон.
— А почему такой маленький? — хмыкнула я. — Каши мало ел?
— Амфиптерии не бывают большими, — обиделось существо. — Я еще довольно крупная особь.
Похоже, у кого-то «комплекс Наполеона». Да и пусть, у меня есть дела поважнее, чем разбираться с чужими проблемами.
Я снова засмотрелась в сторону выхода, но Амфи вдруг заявил:
— Меня попросили помочь тебе освоиться на новом месте. Одна пропадешь.
— Кто попросил? — естественно, я первым делом подумала на сестер. Только неясно, почему они сами не пришли, а прислали говорящую ящерицу. Называть это драконом я категорически отказывалась.
— Доброжелатель, — туманно ответил Амфи.
Не нравится мне это. Откуда у меня в чужом мире друзья? У меня и знакомых-то здесь нет. Подозрительно.
— Ты — мой фамильяр? — уточнила я, вспомнив истории про ведьм.
— Ты чего обзываешься? — Амфи приподнял перья на загривке. Ну вылитый обиженный котяра.
— Это помощник ведьмы, — пояснила я.
— А ты ведьма?
— Вроде нет, — я на всякий случай потрогала себя. Как будто на ощупь можно установить принадлежность к ведьмам.
— Значит, я тоже не фамильяр, — заявил Амфи.
Беседа не заладилась, и мы помолчали какое-то время.
— Ты случайно не знаешь, как отсюда выбраться? — нарушила я тишину.
— Тебе — никак, — обнадежил Амфи. — Скоро явится принц и заметит, что ты разбила его жену.
— Кто явится? Кого разбила? — не поняла я. — Ничьих жен я не трогала.
— Скажи это ей, — Амфи кивнул на осколки статуи на полу.
Я посмотрела на них и зависла. При взгляде в лицо статуи закружилась голова, и окружающее подернулось дымкой. Меня посетило навязчивое дежавю. Кажется, я уже где-то видела девушку с таким лицом. Но где и когда?..
