Попаданец в Рой Пожирателей. Том V — Никита Кита

Какое-то действо происходило в районе улицы на которой торчал священный столб-идол. Некий мужчина очень громко и зычно произносил речь. По её оконцевью сразу сотни голосов разразились громогласным «Глава Дэй Пюрата!!!». Излюбленную речёвку они прокричали трижды. А дальше бравурные возгласы толпы смешались с ритмичным солдатским маршем. Сотни сапог синхронно вбивали шаг в мощёную улицу и это было слышно на сотни метров вокруг.

Прошло какое-то время и взор глинотела на крыше узрел, как на каменный мост через крупную реку выходит длинная колонна копейщиков. С такого расстояния их количество не поддавалось счёту. Следом за пехотинцами появилась ещё более длинная колонна из тележек запряженных козами.

«О, чёрт…» — подумал коллективный разум — «Они переходят на правый берег… У меня охренительно плохое предчувствие!..»

Оса с повреждённым крылом получила команду подобраться поближе к восточному выезду из столицы. На опушке леса открывался отличный вид на прилегающие к ПГТ поля. Прислужница поудобней разместилась на дереве и принялась наблюдать.

Тем временем на левобережье наконец затихли барабаны. И хоть звуковой фон стал в разы спокойней, Фёдор ощущал растущую внутри тревогу.

Что же он увидел в итоге?

Из южного района на восток выдвинулась колонна, которую провожала в путь огромная толпа горожан. Издали состав сего войска было сложно определить, но вскоре оно приблизилось к точке где восседали глаза Роя.

Впереди всех ехало полсотни бараньих всадников экипированных луками и копьями. В их числе оса разглядела троих мечников в особых кафтанах с шипами на рукавах. Тех самых, что под надзором правителя поучаствовали в религиозном обряде. Кроме них в рядах кавалеристов скакало трое знаменосцев — каждый с одинаковым флагом Щитти Хагрон.

Следом, обособленной группой ехало ещё двадцать наездников на козерогах. Во-первых, их скакуны были укутаны в толстые попоны, на завитых рогах у них на восходящем солнце поблёскивали серебряные колокольчики, а морды парнокопытных защищали специальные железные намордники. Во-вторых, сами всадники были облачены в противожучьи костюмы из плотной простёганой ткани, обеспечивающей всестороннюю защиту от макушки до пяток, и везли на спинах массивные прямоугольные щиты, способные, наверные, выдержать даже выстрел кузнечика полной мощности.

«Вот же срань!» — тут же всполошился главенствующий разум. Но это было только начало.

Дальше глаза слуги увидели шеренги марширующих пехотинцев, снаряжённых всё той же бронёй жуколовов. Около восьмидесяти пеших бойцов, шагало в полном обмундировании, готовые в любой момент вступить в бой с насекомыми. На спинах у половины из них висели луки, а у другой половины арбалеты разных габаритов, от одноручных до почти осадных.