Покоривший СТЕНУ 8: Всадники бедствия — Артемис Мантикор

— Э-э… прощу прощения, а можно как-то проще?

Прослушав монолог артефактора, я почувствовал себя немножко идиотом, потому как сознание выхватило из всего только пару знакомых названий материалов.

— Проще? Никто понятия не имеет, как работает конкретно эта сила, но она как-то искажает законы физики. Каждый такой цвет — по-разному.

— То есть это некая особая стихия? Как магия звёзд?

— Не назвал бы это стихией, скорее свойство. Магия звёзд, скажем так, меняет параметры, а магия цвета — вводит новые свойства. Порой, парадоксальные, вроде замораживающего огня или чёрного света. Но в случае с этой безделицей… это просто забавная игрушка, и только. К тому же, опасная.

— Опасная? — заинтересовался я ещё больше. Прежняя версия артефактора уклонялась от ответов на тему проклятий на его товарах, а этот сам нас отговаривает от покупки.

— Влияет на разум, — честно ответил он. — Только не сразу, а при постоянном ношении.

— Как именно?

— Ну, чтобы узнать — нужно его носить не снимая некоторое время. Чего делать крайне не рекомендую. Такие проверки на собственном рассудке до добра не доводят. Но если не носить постоянно, а одевать всего на пару-тройку часов, никакого вреда быть не должно. Хотя… как по мне даже такой риск — полнейшая глупость! Как я уже сказал, конкретно это — просто опасная игрушка.

Я осторожно коснулся серебристого кольца с сине-фиолетовым камнем. Надел на палец…

Да-да, я сверхразум, который не может противостоять любопытству.

Дендроморфизм изменил левую ладонь, превратив в сплетение веток, а затем я вырастил на ней несколько листьев. Все они были того же яркого сине-фиолетового окраса.

Проверил способность через связь с растением, попытался выявить аномалии в поведении растений, но ничего не нашёл. Древесная структура была абсолютно той же, что и прежде. Хотя по идее логика говорила, что на молекулярном уровне что-то должно было измениться, чтобы создать подобный окрас.

Впрочем, свойства растения были идентичны тем же, что были без кольца. Действительно, просто игрушка. Но забавная, надо признать. Если не очень дорого, я бы взял просто, как говорится, по приколу. Понятия не имею, как это использовать, но пусть будет. Как минимум, оттенок отдалённо напоминал мёртвую магию, хоть и не имел к ней отношения. А значит можно будет попробовать выдавать свои способности за магию пустоты…

Я обновил совиную мудрость.

— А не расскажете нам подробней о чарах, заключённых вот в этих вещах? — спросил я с хитрой ухмылкой.

17. Разговоры, которые не стоило начинать

Пронзившая меня догадка оказалась верна.