— Ладно, попробуем, — кивнул я. — Что есть ещё?
— Артефакт друида, да? Как вам вот это?
Он отошёл к прилавку и демонстративно встал у дальней витрины. Здесь были укреплённые стеллажи из бронебойного стекла, исписанные тускло светящимися рунами. Видимо, для сдерживания.
Затем наклонился, открыл дверцу в одной из ячеек и достал небольшой шар, сплетённый из множества хаотичных веток внутри некоего силового поля. На вид можно было легко залезть пальцем внутрь, но на ощупь предмет оказался идеально гладкой сферой.
— И что это?
— Флоросфера, — пояснил торговец. — Артефакт расы каят. Легендарный, как вы и просили.
— Что делает? — спросил я, потому как торговец на этот раз был не очень словоохотлив.
— Призывает хищный лес, который нападёт на твоих врагов.
— Ему, наверное нужна земля и энергия? — ткнул я в самый очевидный подвох.
— Ничего не нужно. Всё уже встроено в сферу. Когда время отведённое артефакту на работу пройдёт, он сам свернётся обратно и будет восстанавливаться.
— Откат…?
— Раз в сутки. Но точное время может плавать, смотря какую локацию вы им накроете.
— Тия, что скажешь?
— Он очень злой, — просто сказала девушка.
— Ну, для атакующего артефакта это не самый большой недостаток. В конце концов можно просто швырнуть во врага и свалить по-тихому.
— Да, вы всё верно поняли! — просиял торговец. Берете?
Я кивнул.
— А тут что? — я кивнул в сторону второго предмета, который доставал тем временем торговец из под прилавка.
Это была пробирка, причём на первый взгляд пробирка пустая.
— Незримая плесень! — представил торговец. — Штамм страшнейшего оружия массового поражения для гаруспиков. Но для друида тоже пойдёт.
Здесь уже я и сам мог кое что сказать. Сперва я проверил пробирку взглядом жизни и убедился, что она не так уж и пуста, как кажется.
Затем я связался с плесенью ментально, через растительный обруч, и был сильно озадачен.
Впервые навыки хуорна дали сбой. Плесень и не думала мне подчиняться. Всё, чего она хотела — распространяться и поглощать, вырвавшись на свободу.
Мда. Неуправляемое оружие. Нужно ли оно мне? Нужно, конечно, но придётся разбираться и хрен его знает, когда я это смогу применить по назначению. В идеале, конечно, если бы удалось подчинить эту дрянь — и у меня появится сильная массовая атака. Но если нет… что ж, всегда можно как и со сферой — тупо швырнуть в орду во время отступления.
— Беру всё, — сказал я и задумался. Хорошо бы и другим какой-то гостинец взять, но очень уж специфичная лавка. Как бы гостинец своего будущего хозяина часом не угробил.
— Следующее легендарное, что вы просили, — произнёс торговец, выкладывая на прилавок… нечто.
