Покоривший СТЕНУ 14: Принцесса ионитов — Артемис Мантикор

— Там, — кивнула Тия в сторону коридора налево.

Белые стены с едва заметным зеленоватым оттенком были подсвечены зависшими в воздухе свечами. На стенах красовались портреты — незнакомые люди, сгенерированные локацией как декор.

И корни. Чёрные корни, которые уходили от потолка к полу и срастались с ним, будто перетекая.

Обратился связью растений, понял, что ничего растительного в этом нет. Скорее это место имело стихийную природу.

— Я читал об этом, — задумчиво сказал Ильгор. — Это гибридная стихия Лета. Смесь воды с тьмой. Её ещё зовут чёрным льдом.

Из-за приоткрытой двери поблёскивал тёплый свет. Скорее всего от камина — я вспомнил, что на базе Лиги всегда генерируется большой камин, и обычно это место занимает её основатель.

Я двинулся дальше. Дверь скрипнула. За ней оказался большой зал, полный битого стекла и изувеченной мебели. Шикарные картины на стенах были изорваны, а гобелены — пропалены до чёрных ошмётков.

В кресле перед камином сидели двое — беловолосый парень и мёртвый проходчик. Второй на меня внимания не обратил, продолжая смотреть в пламя, будто завороженный.

Я даже засомневался — действительно ли он мёртв. Но глаза жизни не обманывали.

Первый же…

— Здесь что, были твои личные враги, Перекатчик? — удивился я.

— Что? А… ты про антураж. Не обращай внимания — это естественный процесс. Когда базу покидают, она начинает быстро приходить в негодность. «Кошкин дом» не исчезает мгновенно. И так же чем дольше ты в нём, тем он краше. Но тут уж и оборону держать всё сложнее. Стена не любит лентяев…

— Что ты здесь делаешь?

— Дожидался тебя. Вернее, пришёл, когда понял, что ты уже тут.

— Зачем?

— Ну, всё-таки они шли ко мне. — сказал он, имея в виду группу. — Охотники специально нашли это место и влили маны, чтобы оно на время стало похоже на нашу базу. Мы сейчас на шестом, если что. И чуть дальше на десять часов.

Я кивнул.

— Есть прикидки, где они?

— Раз они до сих пор живы, то их ещё не убили ради награды. Зачем-то они им нужны.

— Или Рейн с остальными не попал к ним в руки, — предположил я. — Ещё они могут быть заложниками, чтобы приманить нас… — продолжил я свои размышления вслух. — Знаешь, а ты мог бы нам помочь.

— Если могу — то буду рад, — охотно согласился Перекатчик.

— Они ведь наверняка предлагают плату за то, чтобы выдали наше местонахождение. Может, проще всего будет нас сдать? Ну а мы уж подготовим тёплый приём и опросим выживших.

— Интересная мысль, — улыбнулся парень и обратился к своему мёртвому собеседнику. — Вот тебе и то, о чём мы говорили.

— А-а… да, сейчас, — мертвец с трудом отвернулся от пламени.