Похоже, я доигрался. Том Первый — Николай Новиков

Если не вмешиваться, то хотя бы убедиться, что всё нормально.

Взываю к нейро-интерфейсу и пытаюсь взломать модуль держащего Эмилию парня. Тщетно — нет отклика. Вновь попытка, на сей раз к другому человеку, и вновь неудача. Лишь на четвёртый раз удалось соединиться с имплантом какого-то парня в майке.

Да, в конце концов я добился цели и смогу пронаблюдать за дальнейшими событиями, но именно такой результат и не радует. То, что модули лишь у троих из девяти — тревожный знак. Так сложилось, что в нынешнем веку ты едва ли не отброс, если не смог установить хоть какой-то имплант. И увы, зачастую этот стереотип не обманывал.

Самый дешёвый модуль — половина от месячной зарплаты районов второго круга. АльтерИнк хорошенько постарался с удешевлением нейро-операций, а потому и заполучить имплант может буквально каждый после месяца-двух работы. А вот кто действительно не может, так это наркоманы, алкоголики, бомжи и остальные иже с ними.

Меня беспокоит общение Эмилии с подобным контингентом, ибо больше чем уверен, что Аврора бы всячески её от этого огораживала. А раз я самолично лишил дочь материнской заботы, то нужно — по-видимому — дать отцовскую. Если возьму контроль над модулем Эмилии, смогу постоянно быть с ней и помогать дистанционным взломом. Как бы я ужасно себя не чувствовал, но вторгнуться в мозг девушки — мой единственный шанс управлять всем из тени.

С ощущением горечи во рту вновь взываю к нейромодулю и пытаюсь взломать имплант девушки.

Неудача.

— Дерьмо! — рявкнул я.

«Почему она его не поставила⁈ Почему выглядит так бедно?» — гнев на бессилие и неизведанность заставил челюсть сжаться до скрипа зубов. — «Какого чёрта она общается с этими отбросами⁈»

Вовремя выплывший из бурлящего моря невозврата, я лишь успел засечь последнего человека из компании, который через секунду скрылся в одном из переулков.

— ТВОЮ МАТЬ! — закричал я.

Информация. Мне нужна информация. ПОЧЕМУ ЕЁ ТАК МАЛО⁈

Меня сделали Богом Сознания лишь с целью управлять информацией! Без неё — я ничтожество!

Да, я увижу всё, что случится дальше, но в случае опасности даже не смогу помочь! Повредить мозг троих людей не выйдет, ибо останутся остальные. Значит, придётся брать контроль над телом. Но если они отойдут слишком далеко, даже с разогнанным до первой минуты Акселератором я не смогу так глубоко засесть в голове. Минимум — две минуты работы ускорителя. Но чёрт возьми, после этого предела управлять разогнанным сознанием и одновременно чужим телом становится практически невозможно. Если не получится остановиться до трёх минут, то побег из Атараксиса окажется тщетен!