— А в нем сколько? — я пролистал тетрадку.
— Ну… страниц триста будет, — горделиво выдал Шурик. — Пойдет?
Я лишь шумно выдохнул. Предстоял сложный денек.
— Пойдет для чего? — уточнил я, даже не вчитываясь в текст, а лишь просматривая наброски. — Почему ты до сих пор здесь один?
— Потому что меня наняли, как создателя идей. Можно было работать дома, но я решил, что в исторической части города будет творить гораздо интереснее. И перебрался сюда.
— Давно наняли? — поинтересовался я, углубившись в один из простеньких сюжетов, но сценарий был расписан очень даже неплохо, и я представил себе, как может выглядеть ролик. — Кстати, пишешь достойно, живо.
Мое предубеждение относительно студентика начало растворяться по мере того, как я все больше и больше вчитывался в его сценарии. Похоже, что он совсем не безнадежен. Одна проблема исчезла сама собой.
— Третий день сижу здесь.
— За главного?
— Ну, как бы да, — он виновато пожал плечами. — Меня попросили дождаться вас. Сказали, что весь движ начнется с вашим появлением. Только вот я не знаю, как вас зовут.
— Роман, — представился я и протянул руку. — Думаю, что с тобой мы сработаемся. А вот что делать с остальными…
— Нанимать и снимать. Думаете, что здесь мало красивых девушек? — он мечтательно заулыбался, всем своим видом показывая, что в его понимании весь город так и рвется сниматься ко мне.
— Уверен, что достаточно, но все же такие съемки… — поморщился я.
— Слушайте, вам как будто лет сорок — сейчас другие времена. Познакомиться проще простого, а уж уговорить на съемки за плату — вообще без базара.
— Еще раз про возраст пошутишь — уволю.
— Да бросьте, — развеселился Шурик. — У меня идей в голове лет на сто вперед. К тому же я на психфаке учусь и еще знакомые имеются. Набрать актеров труда не составит.
— Плохого же ты мнения об сокурсницах, — я сунул ему в руки тетрадь.
Проблем все равно много. Но вместо того, чтобы их устранить, мы получили еще одну — в дверь постучали. Я сунул визитку под нос Саше:
— Кто-то еще знает, что здесь наша студия?
— Нет, я никому не показывал и не говорил, — он поспешил опустить ноутбук на пол, чтобы не выронить, но тетрадь крепко прижал к себе.
Стук повторился, громче, увереннее, четче. Гулко отразился от пустых стен.
— Тогда уйди в сторону, — произнес я и добавил: — так, на всякий случай.
— Я буду наверху, — Саша уже топал по ступеням, а я прикидывал, стоит ли вообще открывать двери, если мы не ждем никаких гостей.
Но все же решил открыть, потому что… потому что с чего-то стоило начинать. Даже если предстоящая встреча окажется малоприятной.
