Подайте крови на пропитание! — Владимир Васильев

Подайте крови на пропитание!
Глава 1

— Привет, рыженький! — дружелюбно произнесла девушка и тут же добавила. — Грустишь?

Огненно-рыжий парень, сидевший до этого, спрятав лицо в ладонях, а может и дремавший, резко вскинул голову и ошалело ею помотал, осмысливая представшее перед ним зрелище.

Ну не верилось ему. Здесь, на окраине обычного, хоть и большого города, в парке, переходящем в пригородный лес, поздним вечером, или уже скорее ночью… и такое! Такая…

Девушка просто блистала в свете последнего на этой парковой аллее фонаря. Красивая, это ничего не сказать. Голубые глаза, длинные черные волосы, высокая, фигурка — просто загляденье! Раньше таких только в кино доводилось видеть, или на сайтах… разных…

А уж одета! Тонкая маечка и шорты. Короткие. Очень. Ну и новенькие, даже по виду дорогущие кроссовки на ногах. И все. Даже сумочки никакой с собой нет. И не боится ведь, одна в таком месте! И комары ее не кусают.

Сам он уже перестал обращать на кровососов внимание, а вот те на него нет, и даже остатки мази не помогали. А может выветрились уже.

Девушка в свою очередь окинула взглядом запоздало вскочившего парня. Растрепанные волосы с застрявшей в них травинкой, высокую худощавую фигуру, легкую куртку с полуоторванным рукавом, немодно потертые джинсы и убогие кеды. Рядом на скамейке еще спортивная сумка. Но самое примечательное — это лицо. Нет, само лицо самое обыкновенное, но вот сейчас оно мало того, что покраснело от комариных укусов и солнечных ожогов, но еще и с парой ссадин. А если прибавить сюда то, что парень явно бережет правый локоть, то нет никаких сомнений, что он недавно побывал в переделке.

Но он не бродяга. Совершенно точно нет. Одежда почти чистая, да и характерный запашок отсутствует.

— Что, черная полоса в жизни? — с доброй улыбкой спросила красотка и элегантно присела на лавку, кивнув на место рядом с собой.

Парень неуклюже плюхнулся на потертые, давно не крашенные досочки и еще раз потряс головой, окончательно прогоняя остатки дремоты. Он уже взял себя в руки и, сообразив, что незачем грузить случайную гостью своими проблемами, пожал плечами и даже махнул рукой:

— Так, есть немного.

Но девушка только кивнула, уставилась своими глазищами прямо ему в лицо и вдруг скомандовала, голосом хоть и участливым, но возражений не терпящим:

— Расскажи! Как зовут? Сколько лет? Откуда?

В голове у парня как будто шум ветра прошелестел, и он сам не отдавая себе отчета принялся охотно рассказывать.

— Я Лис. Ой, Александр. Фамилия Лисин. А Лис — это прозвище. Мне восемнадцать. Я из маленького поселка. Около Байкала. Сюда приехал в мед поступать… В Медицинский Университет.