— Тебе чай с сахаром? — а он вообще у неё есть, сахар-то?
Возможно, что и есть, пекла же блины на масленицу.
— Нет, сахар не нужен.
— А молоко?
— Тоже.
Вот и отлично, потому что молока — только на завтрашний утренний кофе, и всё. Ирка притащила заварник и чайник, разлила чай.
— Ну как, удалось дозвониться?
— Мой телефон выключен, а других номеров я на память не знаю.
— Соцсети могут помочь?
— Да, — кивнул подобранец. — Если можно — было бы неплохо.
— Контакт, фейсбук?
— Фейсбук, — кивнул он.
Ирка притащила ноут, пробудила его ото сна и открыла браузер. Нашла окно фейсбука, вышла из своего аккаунта и протянула комп ему.
— Вперёд. И удачи.
Он вошёл в аккаунт, она подсмотрела краем глаза — Андрей Пяточкин. И фотка определённо его. Он открыл мессенджер и принялся кому-то что-то писать.
Ирка налила себе ещё чаю, и намазала ещё один бутерброд. Вообще хотелось не только есть, а ещё помыться и спать, ну, или хотя бы принять горизонтальное положение. Но надо ждать — он же сейчас найдёт кого-нибудь, и за ним приедут.
Андрей написал несколько сообщений, принялся ждать. Тоже намазал бутерброд, и налил чаю. Еда стремительно заканчивалась.
— Спасибо, Ира. Наверное, я ещё немного подожду. Ничего?
— Ничего, — что ж теперь, раз выудила из сугроба, отправлять его туда обратно?
Она взяла телефон и ушла на кухню. Хотелось кому-то про всё это рассказать, а кому? Только Оле. Оля сегодня гуляет, у их косметического салона корпоратив в хорошем ресторане, поэтому Ирка не стала звонить, а написала. Как есть — спасла из сугроба раздетого мужика, теперь поит чаем и ждёт, пока он куда-нибудь дозвонится, чтобы сдать его кому-нибудь. Оля как сможет — прочитает.
И надо же ещё написать про отмену вечеринки. В группе, и некоторым — в мессенджеры и в личку. Это заняло минут пятнадцать.
Ответы стали приходить почти сразу. Кто-то просто говорил «спасибо», кто-то огорчался, что не будет хорошего мероприятия, кто-то пытался придумать свой вариант места проведения. В основном те, кто был сегодня, и ещё пара-тройка человек.
Телефон завопил мелодией, которая обозначала одного-единственного конкретного персонажа из всего обширного списка контактов.
— Привет, солнце, ты чего звонишь? Ты же гуляешь в ресторане?
— Хер ли мне гулять, если ты там такое вычудила? — с места в карьер начала любимая подруга. — Сёма, ты с дуба рухнула, да? Кукухой поехала? Тащить в дом какого-то мужика с улицы?
Сёма — потому что Семёркина. Ещё со школы между ними повелось.
— Так получилось. Сегодня не мой день, да и всё. Меня на неопределённый срок поперли из общаги с танцами, на занятие пришло шесть человек из пятнадцати, зарплату не дали, и ещё Димка ломился переночевать, да я его послала. Баба, не кипешуй. Всё уладится. У всех. У кого вообще корпоратив? Вот иди, пей дальше и танцуй. И завтра позвони, расскажи, как всё было.
