Под крылом дракона — Софья Самокиш

Сенеренталь выжидающе смотрела в лицо Нефа. Он оживленно оглядел темный лес.

— Ты не чувствуешь никакого сходства? — спросил он, отпустив эльфийку и шагнув к тесно сплетенным кленам. — Словно и здесь, и там приложил руку один и тот же живущий!

Девушка ничего не ответила и отвернулась. «Ты прав, Неф! — подумала она. — Ты абсолютно прав. Только это не живущий…»

***

На рассвете лебедичи снова двинулись в путь, и эльфийка ожидала, последует ли продолжение ночного разговора. И Неф не заставил себя ждать.

— Сенери, ты мне так и не сказала всего! — произнес он, подъезжая вплотную к девушке. Единорог, недовольный таким соседством, отпрянул в сторону, но Сенеренталь удержала его.

— Там тысячи, тысячи существ, которые будут нападать на нас, — начала говорить она. — Я не могу выйти и уничтожить всю армию Агвирон. Просто потому, что так не бывает.

Неф коротко хохотнул.

— Что ты смеешься? — спросила Сенеренталь.

— Я сейчас представил себе, как перед многотысячным войском выходишь одна ты и прогоняешь своим светом их всех! В это время эльфы продолжают спокойно пить мед у себя дома, даже не обратив внимания на шум за окном! — маг рассмеялся и пришпорил коня. Эльфийка улыбнулась и поспешила за ним.

— Ты правильно смеешься, потому что это невозможно. Это честная и серьезная битва. И добро не заведомо побеждает зло. Оно побеждает лишь потому, что так решают живущие. Потому, что они прилагают к этому достаточные усилия и желание.

— Знаю-знаю, без труда не выловить и рыбку из пруда! — кивнул Неф, все ещё весело улыбаясь. — Однако, что же ты будешь делать всю битву, ожидая, когда Агвирон выпустит твоего главного соперника? Ведь ты не надеешься, что она откроет свой козырь сразу?

— У меня есть ещё моя вторая ипостась, — сказала девушка. — И я пока не знаю, как далеко может распространяться свет моего Лотоса. Однако настолько, насколько он может, темные силы не смогут подступить ко мне. Они не выдерживают этого. И если окажутся в пределах моей досягаемости, то растворятся в бесконечном свете.

— То есть ты все-таки залог победы? — уточнил Неф. Эльфийка вздохнула и покачала головой.

— Я залог победы для тех, кто хочет её! — произнесла она. — Я не даю злу завладеть только теми живыми, кто любит свет. Я не могу насильно защитить тех, кто его не выбирал. В конце концов, всё будет зависеть от желания и веры тех, кто будет сражаться на стороне света.

Маг кивнул медленно и задумчиво. Слева к эльфийке подъехал Грей.

— Через несколько километров мы будем в Фиалике, — сообщил он.