Полина
Я безбожно опаздывала.
Родительское собрание должно начаться через десять минут, а идти ещё как минимум двадцать.
Молодец, Поля! Одна работа у тебя в голове! А как иначе, если мы с Иришкой только на моём
обеспечении? Из родственников лишь моя мама, которая и так мне помогала во всём, но деньгами
помочь не могла. А я, если получала удачный заказ, так в него погружалась, что порой ничего
вокруг не слышала и не видела. Вот и сегодня я заработалась, совсем забыв о том, что в шесть
назначено родительское собрание. Еле успела запрыгнуть в первое попавшееся платье и
помчалась на сверхскорости, чувствуя себя не человеком, а межгалактической ракетой.
Три остановки на автобусе! Всего три. У меня была надежда успеть, но она рассыпалась
прахом, как только я осознала, что автобус стоит не на светофоре, а в пробке. Попыхтев,
будто неисправный поезд, я посигналила водителю, чтобы высадил меня, и…
Да, и тут закон подлости развернулся во всей красе: выходя из автобуса, я умудрилась как-то
неудачно поставить ногу… и села в лужу. Сегодня погода была хорошей, солнечной и сухой, но
ещё накануне шёл ливень, поэтому высохло не везде. Вот и эта лужа, скорее всего, ждала меня
со вчерашнего вечера. И дождалась.
Поднявшись, я отошла подальше от проезжей части и оглядела себя. Платье у меня было
цветастым — светло-бежевый фон, а на нём мелкие разноцветные розочки. Легкомысленное платье
для отдыха, но я выдернула из шкафа первое попавшееся и сейчас горько об этом пожалела,
потому что разводы от грязной воды на подоле сзади видны были отчётливо. Молодец, Поля! Ну,
хоть спереди всё нормально. Значит, твоя задача — не поворачиваться к приличным людям
спиной. Показывай только лицо, и всё будет хорошо.
Клянусь, влажными салфетками я никогда не размахивала так же быстро, как сегодня, решив,
что всё же надо немного почиститься. Увы, не слишком помогло, но хотя бы перестало капать с
подола. Бр-р, неприятно, хочется поскорее переодеться, и будь у меня чуть больше времени, я
бы просто завернула в магазин с одеждой и купила себе что-нибудь. Однако времени не было.
Я бодро зашагала по направлению к Иришкиной школе, поглядывая на часы. Итак, десять минут!
Судя по карте, идти дольше, поэтому надо ускориться. Встречу с первой учительницей дочери я
не хотела бы начинать с опоздания. Встречают-то по одёжке… А эта самая одёжка у меня и так,
мягко говоря, непрезентабельная. А уж если я ещё и опоздаю!
В общем, я побежала. Благо на ногах у меня были удобные старые туфли — в таких хоть на
марш, хоть по горам лазить. Мягкие, как тапочки. Они меня и спасли — к школе я в результате
подбежала без двух минут шесть. Запыхавшаяся и уставшая, как лошадь в конце скачек, но не
опоздавшая! Если учесть, что собрание вряд ли начнут ровно в шесть, пару минут подождут для
приличия, — точно успею. Сейчас же не зима, сдавать в гардероб вещи не на…
Додумать эту мысль я не успела.
