— Пойдём вместе⁉ Ты же будущий Первостоятель страны! — воскликнул ошалелый от таких новостей Гул, пытаясь увлечь меня за собою в пролаз.
— Нет! Пока нет. Я сейчас и не человек вовсе, дикий зверь какой-то. Отдохнуть мне нужно. С месяцок, привести тело и мысли в порядок.
Окума Йётселькя
Я стоял на берегу озера Красавица. Унылое зрелище. Пляж в глубоких ямах. Вода в озере мутная. Усадьбы не было! Впрочем, как и соседних. Всё было сметено и растоптано могучими Титанами. Ничего целого не осталось. Ага, вон валялось колесо от моего любимого фургона-конфекциона. А сам-то фургон где? Не было его, сгинул.
— Экола, брат! Неужели это ты? — вдруг раздался голос из-за спины, — Мы так рады тебя видеть! Вот пришли покопаться на развалинах, может что осталось…
Я резко обернулся на голос. Лидса Немм и Пик Нифф! Стояли живёхонькие и ухмылялись, черти! И я молча обнял обоих.
— Той ночью, — рассказал Лидса, — я спал в своём кабинете на фабрике, а в ту сторону Титаны не пошли, вот я и остался цел. А Пик с буйволами на счастье с вечера ушёл в ночное, на выпас, как раз на ту поляну, где мы тогда стреляли с Ани. До неё Титаны тоже не дошли. Но вот родители Пика, супруги Нифф… В общем нет их больше! Теперь мы с Пиком живём вместе в нашем старом домике по известному тебе адресу: ул. Немытые рожки, дом 6. Домик на окраине, поэтому тоже цел.
— Милые вы мои, какое счастье, что вы живы! — чуть не расплакался я, — Ну что, возьмёте меня к себе жить? Да ещё ведь со мною наши с вами общие барич Заи и Речи. Ничего, проживём как-нибудь…
Красная Окума
Передано по змеиной почте «Уши-в-уши».
Инфанте-кобре Шуи из змеючьего владетельного кнезеского клана Сисс, что в Красной Окуме.
За вящие заслуги перед Союзом Свободных Окум и человекским кнезеским кланом Бести, дарую во владение и начальствование змеючьего кнезеского клана Сисс все ныне присоединённые к Союзу селитьбы — тринадцать западных окум и все земли за Сулойскими гатами, от окияна до окияна.
Змей-мурлык там не притеснять, оне братата!
Человекам мацать змеюк в пролазах сквозь гаты возбраняю!
Да будет так во веки веков!
Вящий кнез Гул
IV из клана Герр совместно с будущим Первостоятелем Эколой Бести.
Программа действий
Князь Гул не преувеличивал, как минимум пол-Мана было снесено и стояло в руинах. На месте моего дворца, бывшего когда-то великокняжеским, теперь лежала огромная куча щебня. И я знал как она появилась…
Под руинами погибло большое количество людей, десятки тысяч! И всё это всего за одну ночь сделали два оператора Титанов. Впечатляет!
