Так, а вот это лишнее. Как бы не перехлестнул этот азарт через край в решающий момент и не заставил бы покалечить парня! Неужели пресловутая «ребячливость», «детские гормоны» и все прочее начали сказываться? И почему я действительно так поддался духу этого турнира, приз в котором мне не нужен, а проигрыш ничем не грозит? Только ради того, чтобы родители — не мои! — и друзья — которые не знают меня настоящего! — гордились мною?.. Они ведь и так будут гордиться — красивый проигрыш сильному противнику в данных обстоятельствах может в перспективе даже лучше послужить моей репутации, чем победа!
Млять. Вот это я встрял. Надо срочно вытряхивать из себя дурную мальчишескую сентиментальность! Так и до беды недолго.
…На этого я только посмотрел и сразу понял: мой единственный шанс на победу «по правилам» — напасть первым. Реис Хомт из славного семейства Хомтов, третьего по значимости в Школе Ручья, действительно был в два или даже два с половиной раза меня больше. Мускулистый, мощный, при этом легкий в ногах и быстрый — убойное сочетание. К тому же он был еще и вооружен. Правда, всего лишь палкой, согласно договоренности.
Школа Ручья — интересная школа. Орис верно сказал, что ее Путь очень напоминает Путь Дуба. Они сражаются оружием — но не конкретным, а любым предметом, который подберут на поле боя или отберут у противника. «Фишка» этой Школы: умение направить внутреннюю энергию в любой предмет из любого материала так, чтобы он не рассыпался у тебя в руке, а укрепился. По крайней мере, на время… или пока ты продолжаешь пропускать через него энергию.
Когда я узнал об принципиальной возможности этого фокуса, я в первую минуту даже офигел: блин, у них такое возможно — а они до сих пор еще не обучили кучу мана-юзеров… пардон, адептов внутренней энергии… и не запустили серийное производство пусть даже «одноразовых» или «временно работающих» артефактов в промышленных масштабах⁈ Потом, конечно, выяснилось, что это умение — вовсе не такая панацея, какой выглядит, а то его бы уже подхватили все бойцовские Школы: нарабатывалось оно у адепта долго и трудно, подходил не всякий предмет, и главной проблемой как раз было то, что оружие иной раз могло непредсказуемо рассыпаться в пыль от очередного удара по противнику!
Ну да за две минуты боя с толстой сосновой палкой, которую держал Реис Хомт, такого точно не случится.
Итак, глядя на моего противника во втором турнирном бое, я сразу понял: если убить я этого парня, пожалуй, мог бы (хотя если бы поставил перед собой такую задачу, то точно не стал бы вызывать его на поединок!). А вот победить в нынешней кондиции — почти без шансов. И вот на это самое «почти» я и поставил, метнувшись к парню.
