Нет, было видно, что кое-где руины начали расчищать, в одном месте — которое осталось ближе всего к единственному целому дому — даже высились строительные леса и что-то возводилось. Похоже, еще одно здание для Цапель же, если судить по архитектуре, повторяющей архитектуру соседа и черным штандартам с белым силуэтом цапли, висящим повсюду. Однако чувствовалось, что до остальной территории у Цапель руки дойдут еще не скоро.
Хотя если их «новый путь» окажется достаточно прибыльным, кто знает?
Как и следовало ожидать, наша делегация не осталась незамеченной. Едва мы подошли к уцелевшему дому — трехэтажному каменному строению с такими же вытянутыми в ширину окнами, как в резиденции Коннахов — на крыльце показался человек в неприметной черной одежде. Правда, при этом достаточно дорогой, чтобы его нельзя было счесть обычным простолюдином. Насколько я мог расшифровать костюм и манеру держаться, скорее всего, нам навстречу вышел управляющий домом, старший слуга, мажордом… как угодно. Внутренней энергией он не сиял и вообще по манере держаться на бойца не походил.
— Добрый вечер, господа, — он неглубоко, но уважительно поклонился. — Чем могу быть полезен представителям уважаемой Школы Дуба?
Он, разумеется, тут же узнал нашу форму: мы все были в форменных костюмах наших ранговых цветов (ребята в коричневом, я — в желтом, Лела — в оранжевом).
— Я — Лис Коннах, наследник Школы Дуба, — сказал я. — Мы прибыли сюда, чтобы просить главу Боней о помощи в исцелении.
— Прошу вас, — проговорил слуга, открывая дверь.
В прихожей было полутемно… нет, даже совсем темно. Я почти сразу ощутил сквозь стены несколько ярких огней внутренней энергии — и довольно много более тусклых аур. Как и ожидалось, дом был битком набит адептами боевых искусств, как минимум двое перворанговых. И Боней. Ее «большой скаутский костер» пылал где-то на втором этаже. Абсолютно незабываемое зрелище, ярче, чем у Ориса. Более яркую ауру я видел только у Великого мастера Олера.
Интересно, не стала ли Боней сама Великим мастером за те месяцы, что я ее не видел? Вроде бы аура не чувствуется ярче, но у меня не настолько хорошая память.
Ноги у меня слегка подрагивали, но боли не было. Я оглянулся на своих ребят: оказавшись в «страшном ужасном городе», они прямо-таки сжимались у меня за спиной. И вообще еле держались на ногах. Этот забег нелегко им дался. Зря я все-таки потащил всю группу… или не зря, посмотрим.
— Моим людям нужно отдохнуть, — сказал я. — А сам я буду благодарен, если…
— Мастер Боней примет вас без промедления, — услышал я ясный и чистый голос. Одна из перворанговых аур приблизилась: я увидел на лестнице, ведущей из прихожей наверх, знакомую элегантную фигуру в черной шелковой повседневной форме Цапель (туника с воротником-стойкой и просторные шаровары). Рыженькая, которая произвела на меня такое сильное впечатление у Флитлинов!
