Плут. Хардкор для мажора — Татьяна Герман

Сытость: 40/80

Жажда: 25%

— Ты нормальный? — послышался недовольный женский голос. Скрипучий и противный. — Меня чуть не погнули!

Я огляделся — никого. За уличными столиками у харчевен сидят посетители и привычно глазеют на круг возрождения. Но говорили со мной явно не они.

— Ау, оглох? Чего молчишь?

Может, это прикол такой? Если каждый день умираешь, то начинаются глюки? Посмотрев на всякий случай вверх и никого не обнаружив, я вдруг сообразил — инвиз. Какая-то невидимая телка стоит рядом и стебается надо мной. Везет ей, у нее есть такое умение. А вот у меня уже нет. Да пошла одна.

Развернувшись, я побрел к «Голубятне». Похоже, планы на день придется менять. Денег у меня меньше семидесяти серебряных, нужно купить нож и хоть какую-то защиту, остальное отложить на еду и идти качаться.

— Ты на каком основании меня игнорируешь?

Блин, эта невидимка запарила. Я резко остановился в надежде, что она уткнется в мою спину. Но нет, ничего такого не случилось, лишь встречный прохожий с удивлением посмотрел на меня. Может, и правда глюки? Принципиально не буду отвечать.

Дойдя до трактира, я поднялся в комнату за деньгами — пора перекусить. Хорошо, что догадался здесь их оставить, а то наверняка простился бы с ними.

— Ну, знаешь ли, это уже наглость! Притворяешься глухим…

Да е-мое! Я один в комнате, совсем один. О-дин!

Расставив руки, я прошел до окна и обратно, зарулил к двери. Никого. Пусто. И в конце концов решился спросить:

— Ты кто?

— Здрасьте, приехали. Я это я, а ты это ты. Ты — хозяин, я — твоя булавка. Вечная булавка единения.

— Че-его-о-о?!

Хорошо, что я стоял рядом с кроватью, не то сел бы прямо на пол. Задрал камзол, отстегнул артефакт и уставился на него. Ничего не изменилось, то же золото, тот же камень. И описание осталось прежним. Дурдом на выезде.

— Ты это… говорящая?

— Нет, блин, немая! Поумнее ничего не мог спросить?

Конечно, не мог. Походу, она считает, что я каждый день с булавками разговариваю. Ладно, сейчас напрягусь и…

— А вчера чего молчала?

— Претензий не было! — с готовностью отрапортовала она.

Чувствуя себя полнейшим дебилом, я уточнил:

— А сегодня есть?

— Ну конечно. Во-первых, меня из-за тебя чуть не погнули.

— Когда били, что ли?

— Ну да.

— А во-вторых?

— Есть хочу!

Так. Она еще и ест. И она вечная. То есть мне ее вечно кормить?!

— И чем ты питаешься, подруга?

— Кровью, чем же еще, — в противном скрипучем голосе прозвучало удивление. Типа все по умолчанию обязаны это знать.

Ясно. Если вчера я продавал булавку и восстановил против себя торгашей, то теперь должен ходить и всех колоть. В результате меня будут ненавидеть вообще все горожане. Круто, че.