Плантаторы — Александр Грохт

Плантаторы
Глава 1

Простые радости бытия

Проснулись в половине четвертого. В столовой нас ждал завтрак — яичница, хлеб, крепкий чай. Майор Морозов сидел за столом с картой и рацией.

— Погода будет облачная, дождя не предвидится, — доложил он. — Дороги понятное дело после вчерашнего все раскисшие, но с вашей техникой проехать сможете. До Дубков тридцать километров, из них последние десять — лесная грунтовка. Машины лучше оставить в двух километрах от поселка, дальше пешком.

— А если нам придется быстро ретироваться? — поинтересовался Медведь.

— Думайте сами, что вам важнее — внезапность или скорость. Я за вас не решу. Цели вам известны.

После завтрака проверили снаряжение. Оружие, боеприпасы, рацию, медицинские принадлежности. Серега выглядел бледным — он явно не ожидал, что поездка за дочерью превратится в вооруженный налет на бандитский лагерь и все сопутствующее.

— Слушай, — подошел я к нему, — если хочешь, можешь остаться здесь. Мы справимся сами с этим Бароном, нам не впервой.

— Нет, — покачал головой Сергей. — Я не могу сидеть в стороне, пока вы рискуете, я же сам подписался быть членом команды. К тому же, чем больше стволов, тем лучше.

Выехали в пять утра. Первые двадцать километров шли по асфальту — старую региональную трассу за последние годы хорошо так и не привели в порядок, но она была хотя бы вполне проезжей. Потом свернули на грунтовку, уходящую в лес. Здесь пришлось ехать медленно — дорога была узкая, с глубокими колеями.

— Хорошее место для засады, — заметил Медведь, оглядывая густой лес по обеим сторонам дороги. — Если Барон умный, то выставил бы здесь пост наблюдения.

— По словам майора, он самоуверенный, — ответил я. — Думает, что его никто не найдет в глуши. Впрочем, может ты и прав, надо бы поберечься.

Через полтора часа добрались до намеченного места — небольшой поляны в двух километрах от Дубков. Спрятали машины в зарослях, замаскировали ветками. При тачках осталась Ольга, от нее в бою все равно пользы ноль, а вот на рации и «резервом последней надежды» она побыть вполне может. Сами мы потопали дальше ножками, ориентируясь на вполне заметные колеи.

Дорога и впрямь была несложной, через километр вышли на холм, с которого открывался вид на Дубки. Поселок лежал в низине, окруженной полями и перелесками. Несколько десятков домов, большинство заброшенных. В центре возвышалось двухэтажное кирпичное здание — дом культуры.

Медведь достал бинокль:

— Два часовых у главного входа. Еще один ходит по периметру. Машин шесть штук на площадке за зданием. На крыше что-то вроде наблюдательного поста.