Пионеры Лиадиды — Арт Богданов

А Макс уже взлетает по стене и перекатывается через край. Вся эта выходка заняла от силы секунд тридцать, но казалось, что он провел целый час в бою. Выдох! Он даже не заметил, что перестал дышать! Вдох! Выдох-вдох! Твою мать! Как же тут все…

— Молодец. — Сухо похвалил рога, чем перебил философские мысли о бренности бытия. — Не расслабляйся. Мы в бою!

Макс снова выдохнул и кивнул. Шесть-ноль, конечно, хороший счет, но это только начало. Тем более, личи уплотнили ряды и теперь тройка «активистов» толкала перед собой еще троих «тормозов». Скользящий называл их пустышами, хотя, что это значит, не пояснил. Да и не в бою заниматься ликбезом. Тем не менее, пусть тонкостями боя «тормоза» не владели, все равно могли знатно перетянуть мечом поперек брюха, да и личам так удобнее перехватывать управление, потому теперь вниз не спрыгнешь. Сомнут массой.

Тактика боя изменилась. Теперь рога фехтовал, лежа на краю площадки, а Макс больше отвлекал внимание нападавших и, изредка, со всей силы швыряя шипы. Плюс по откату кастовал многоярусную руну огня. Урона это приносило не так много, зато поражало глаза и прочие органы восприятия.

Хитрец и Сапфирка тоже вступили в бой, потому как задние ряды строя напирали. Уже даже образовалась давка под местом их базирования. Дриада снова умудрилась долбануть своей руной, так что вниз слетело сразу пять мертвяков, но тут же получила подарок от лича. Все та же шаровая молния с черными пятнами. Взрыв не то что бы сильный, но опустошенной дриаде хватило. Да и Хитреца накрыло, так что он теперь хромал и дергался от боли. Макс его понимал как никто. Паскудный у этого заклинания дебаф. Лично у него он вроде прошел, но все еще тянет фантомными судорогами.

Оборону Кара продавили массой и пришлось вмешиваться Чубу и Буру. Едва три мертвяка появились на площадке, они слитным ударом щитов смели эту троицу, однако тут же завязли.

Им удалось разломить панцирь черепахи на две части. Создавать крепления было некогда, потому ребята зацепились прямо за внутренности моба. И теперь выглядели как два серийных маньяка сразу же после расчлененки. Сейчас они просто блокировали проход, толкаясь щитами и принимая на них удары мечей от мобов. Чуб однорукий, так что отбиваться не мог априори, а Бура подводил малый рост. Буревестник уже успел «прихватизировать» меч одного из противников, но под градом ударов мертвецов крепыш просто не мог даже высунуться из-за щита.

Пришлось Кару усиливать их тандем, но стало ясно, что оборону вот-вот продавят. Макс вперед не лез, зато швырял шипы со скоростью пулемета. Вот только боекомплект не бесконечен, а мертвяки погибали только от очень серьёзных ран в голову или нескольких не менее внушительных дыр в теле. Хитрец тоже безжалостно сливал свой запас игл. Личи подошли настолько близко, что он уже легко доставал до них. Урон околонулевой, но хоть отвлекает внимание на себя.