— Мне его Горт купил, у брата графа Витте. Уверен, что дрянь он бы покупать не стал, так зачем мне туда ходить и тратить время? Его и так постоянно не хватает… Надо будет Лизке поручить… Пусть там всем занимается. Приёмы рауты и всё в этом роде.
— Лизке??? Ты здоров? Приём во дворце? Я это должен увидеть. Если она хоть как-то справится… Да не будет этого никогда. Не верю! Готов даже ставки сделать, от гномов мы уже все этим делом заразились.
— Проиграешь. Она ещё всех удивит.
— Уже удивила и не раз. Последний случай утром был. Я в разного рода штабы входил за свою жизнь довольно часто, но этот случай запомню навсегда.
— Правда? А что случилось?
— Мы с Грозой здесь у входа встретились, я ещё тогда удивился — она редко раньше полудня заявляется. Входим мы вдвоём, а на моем столе монстр лежит. Он к нам — мы обратно, в коридор. Стоим, смотрим друг на друга. Дышать пытаемся и пульс успокоить. Тут Лизка! Помнится — она нас о Пухе спросила. Точно не помню, в такие минуты думаешь о вечном.
— Это Хома, надо будет воспитательную работу провести. Но он не особенно агрессивный. Днём!
— Есть ещё и Хома? А по ночам нам чего опасаться?
— Не Хома? Тогда и я чего-то не знаю. Интересно…
— Рад за тебя, у меня другие эмоции были, да и у Грозы — тоже. Лизка монстра Кисой называла, дикий зверь пошёл за ней по коридору, как привязанный.
— Михалыч, да что это за зверь-то такой был? Хома ходит редко.
— Пантера! Чёрная как ночь. Когда она на меня посмотрела, я впервые в жизни себя едой почувствовал. Спасибо тебе за новые впечатления.
— Обращайся. Но если серьёзно, то я с ней поговорю. Где она эту Кису достала?.. Так что насчёт бала?
— Какого бала? Это будет бал? Как хоть туда добираться?
— Понятия не имею, это недалеко от императорского дворца. Могу карету за тобой прислать. Супруге это может понравиться.
— У тебя ещё и карета? С гербом?
— Я её не видел, всем Горт занимался, если герб мне положен, то он на карете будет. Гномы к мелочам относятся серьёзно. Так вы будете?
— Да. Но мне нужно срочно выйти.
— Карету я к дому клана ветеранов пришлю. В семь часов.
— Стой! Ты меня так встряхнул, что все мысли рассыпались. Тебя Бой искал, что-то важное и срочное.
— Этого мне только не хватало. Бери и его с собой. В карете прокатишь, что-то мне подсказывает, всё это на него это произведёт сильное впечатление.
— Хороший ход. Бой, попав в твой дворец, шёлковым станет. Да, я ещё припомнил, он мимоходом Лаврова упоминал.
— МИД? Этого мне не хватало для прострации.
— Слова какие сложные употребляешь. У меня один сержант был, так он всегда его применял, но без буквы Т.
