История о том, каким образом великий полководец стал предком семьи Исы, в изложении деда была довольно смутной, но это было не так важно. Ведь прошло две с половиной тысячи лет и что-то в семейных архивах могло затеряться. Главное — то, что семья у Исы древняя и происхождение благородное. Гордость за свой род помогала сейчас мальчику идти по снегу. На родине он снег видел только на вершинах гор и по телевизору и хоть дед рассказывал о том, что однажды снег выпадал и в их ауле, верилось в это с трудом.
Иса всё шёл и шёл… Холод пронизывал до костей, но идти нужно. Не для себя, не для спасения своей жизни. Месть вела мальчика. Последнее воспоминание о том, как на их аул с небес обрушилась смерть. Трусливые американцы, сначала расстреляв ракетами всё, что вызывало подозрение, высадили десант и добили тех, кто умудрился выжить в этом аду. Демократия, принесённая издалека в древний аул, не оставила шансов на выживание.
— За что?!!
Этот вопрос потом Иса задавал деду часто. Они вдвоём были единственными выжившими и то только потому, что в это время пасли стадо овец далеко в горах. Оттуда они могли видеть только вертолёты и дым пожаров, а слышали только звуки взрывов и выстрелов.
Дед сильно сдал после того, как всё, что он знал и ценил, было уничтожено. Старые его болезни обострились и он всё реже вставал, чтобы помочь внуку хотя бы добрым словом:
— Не знаю, маленький Иса. Мне они об этом не рассказали. Может быть, просто тренировались? Они это могут. Или ошибся какой-то их компьютер. Это не просто так было сделано. Им кто-то сказал, что у нас в ауле скрывается крупный отряд моджахедов или ещё что-нибудь.
Они поверили, а проверять, посылая своих солдат, они боятся. Вот и нанесли удар, а потом, чтобы свидетелей в живых не оставлять, добили. Кто сейчас вспомнит, что он был наш родной Дэрафшан, и что на этой древней земле работали и жили почти семьсот человек? А может и другая причина была. Я не знаю… Ты сам станешь старше и спросишь их об этом.
Пусть ответят тебе, знают ли они каково это потерять всё сразу. Всех близких, соседей, дом… Всё потерять!!!
Ради ответа на этот вопрос повзрослевший Иса и шёл сейчас через снег, через мороз, через незнакомый лес. Вконец запыхавшись, он остановился передохнуть и сразу холод стал проникать всюду. На ходу страдало в основном лицо, всё остальное, скрытое под одеждой, шапкой, рукавицами и валенками, в процессе движения согрелось. Сейчас же тепло быстро уходило. Иса прислонился спиной к берёзе.
— Вот, постою ровно пять минут и пойду дальше. Всего пять минут! Не замёрзну.
