— Вы на редкость разумная девушка. Прошу вас, продолжайте.
— По мнению Шерлока, группа арабов, узбеков и представителей ещё нескольких, большей частью мусульманских национальностей входят в игру, умышленно попадают на каторгу и там проводят тайные переговоры. Всё это очень подозрительно. Просто так этого делать никто бы не стал и вероятность того, что готовится нечто серьёзное, довольно велика.
— На каторге? В жутких условиях? Хотя с другой стороны, если это экстремисты и террористы, то они готовы идти даже на смерть. Гм… А не так это и глупо… Там их действительно никто не заметит и никто не обратит внимания. А те, кто заметят, сами преступники и особым доверием ни у кого не пользуются… Да просто не может быть на каторге нормальных, честных людей. Суд здесь справедливый и просто так на каторгу не пошлют… М-да… Это может быть серьёзным делом. Хитро придумано! Здесь в Столице, да вообще везде, их могли бы заметить… Язык, вера фанатичная, обычаи… Они же и здесь молятся, а этого не заметить нельзя. Я как-то в чистом поле видел одного мусульманина. Не знаю, как уж он определил направление на Мекку, но молился рьяно… И в самом деле, это всё походит на нечто угрожающее.
— Мне радикалов видеть не доводилось, но я знаю нескольких последователей ислама и все они хорошие, порядочные люди.
— Я не осуждаю любую веру, я против взрывов в наших домах.
— И я! Поэтому я здесь. У Шерлока есть возможность сообщить об этом в органы. Но мы опасаемся того, что там всё сгоряча неверно поймут. Они не имеют права играть и не знают всех тонкостей… Вы единственный человек, из известных мне, облечённый властью и влиянием в реале. Я решила, то есть, это мы решили, что лучше всё это сообщить только вам. Вас услышат на самом верху, вам поверят и вы расскажете всё так, чтобы это не навредило ни делу обеспечения безопасности наших граждан, ни Терре. Последнее очень важно для меня и Шерлока. Мы с игрой связали все наши планы на будущее.
— Да. Ваша позиция понятна. Вы всё правильно решили! В самом деле, у нас там некоторые от большого усердия и малых знаний могут дров наломать. Нужно всё тщательно обдумать. Это ведь не срочно?
— Не могу сказать. Мы этого ещё не знаем. Что-то они затевают именно в реале, но что именно и когда конкретно это будет, узнать сложно. Доверие заслужить у них трудно. Мой… то есть Шерлок и с виду русский, и по языку, и по поведению. Вы же его видели. Да и православные мы, хоть и давно в храме не были. Надеюсь, что скоро это изменится.
— Что? А… Венчание? Хорошее дело.
— А вы бы на него пришли, как почётный гость?
