Неудивительно, учитывая, что вместе с «нашей» энергией я втянул и Скверну монстра. Такие Силы надолго нельзя оставлять в Источнике, так что я сразу же пустил поток в тело, усиливая мышцы, а остатки — в правый кулак.
Смрадное дыхание твари обожгло лицо. Я резко развернулся и ударил наотмашь по её морде, вложив в атаку всю украденную силу. Монстр хрюкнул, раздался хруст сломанных костей.
Тварь кубарем покатилась в сторону, оставляя на асфальте липкий след.
Я же стиснул зубы, сдерживая адскую боль. Кулак дрожал от перенапряжения, а каналы гудели от пропущенной по ним Скверны.
— О! Хорош! Так его! — снова прокричал кто-то сверху.
Я обернулся на голос. В том самом разбитом окне четвёртого этажа стоял бородатый дед с монструозным ружьём в руках.
— Г-р-р-р… — сдавленно прохрипел монстр и, шатаясь, начал подниматься на лапы.
Дедок прицелился в него, но почему-то нажимать на спусковой крючок не спешил.
Тварь злобно уставилась на меня единственным глазом.
— Давай, скотина! — крикнул я, разводя руки в стороны.
Но монстр вместо атаки резко развернулся и рванул к дому.
— Что? Опять⁈ — закричал дед, пытаясь прицелиться в монстра.
Монстр прыгнул на стену, впился когтями в бетон и полез вверх, прямо к окну.
— Спасу от вас нет! — ругался дед, водя стволом своего ружья. — Всех постояльцев мне распугали!
Понятно — уже не в первый раз монстры пытаются залезть в его дом. Непонятно другое — почему он до сих пор не выстрелил?
Было, конечно, любопытно увидеть, что дед собирается предпринять. Но, увы, велик риск, что дед просто не успеет среагировать.
Вскинув руку, я создал невидимый для большинства местных жителей воздушный аркан. В мгновенье ока он соединил мою ладонь и шею монстра, оплетая её. Монстр замер, недоумённо дёргая головой.
— Скотина иномирная! — прикрикнул на него дед, прицелившись в единственный целый глаз.
Выстрелил ли он?
Конечно же нет!
Зато я резко начал уменьшать длину воздушного троса, и тварь, вырвав кусок стены, полетела прямо ко мне. Я приложил её тушу о землю у своих ног. Тварь застонала, попыталась подняться…
Но я не дал ей этого сделать, принявшись выбивать дурь из её крысиной башки усиленными кулаками.
С каждым ударом я чувствовал, как Скверны в теле становится всё меньше. Жизнь и энергия неразрывно связаны, и если полностью закончится энергия в теле — закончится жизнь.
Но есть нюанс: когда энергии остаётся мало, можно оборвать жизнь одним точным ударом. И тогда остатки энергии спокойно вернутся во внешний мир.
А теперь — внимание вопрос: что будет, если таким образом убить тварь Скверны?
