— Мне плевать, есть в этом смысл или нет. Мне даже плевать на то, правду ты говоришь или возможно ошибаешься. Я живу настоящим и строю будущее, а сколько в этом смысла и что меня ждёт после смерти, меня не волнует. Всегда будут вещи, которые мы не сможем объяснить. Возможно есть и высшие силы, о которых мы ничего не знаем, но что с того? Посмотрите на себя, к чему привёл ваш путь. Вряд ли оно стоило того.
— В неведении кроется счастье. Чем больше ты знаешь, чем больше углубляешься в вопрос, тем больше становишься заложником собственных эмоций и организма. Чувства — это и дар, и проклятие. Я рад, что лишился этого бремени и стал чем-то большим, чем просто человеком — голос хаосита звучал даже искренне. — У меня было много времени поразмышлять над происходящим. И знаешь что я понял? Мы заложники собственных амбиций. Достигая одного, мы будем желать достичь нового. Узнав об Астрале, мы до сих пор не можем понять, как он возник. Как появились души. Кто создал всю эту систему? Кто стоит над нами? И как только мы это узнаем, мы снова зададимся тем же вопросом. Это всё бесконечный цикл, в котором нет смысла.
— Надо же, сколько времени у тебя ушло, чтобы к этому выводу прийти, — я покачал головой и разочарованно вздохнул. Тоже мне высшее существо. — Ты себе можешь бесконечно задавать разные вопросы, но толку от этого, если они делают тебя только несчастнее? Ты ничего не получаешь от этого. Я не знаю, что вам мешало это понять раньше. И ты на вопрос не ответил — зачем вам эфир?
— Это была подводка, — ответил хаосит. — Нам нужен эфир, чтобы поддерживать эту форму, иначе мы развеемся. Также нам необходим эфир, чтобы создать свой собственный мир, где мы сможем существовать без каких-либо ограничений. Для этого приходится черпать энергию из вселенных. Процесс этот долгий, и занимает очень много времени, если время можно как-то обозначить. Несмотря на колоссальное количество собранной энергии, благодаря которой могла бы родиться новая вселенная, этого даже близко недостаточно. Нам нужно создать что-то вроде своего Астрала. До того же момента, как это произойдёт, мы будем продолжать собирать эфир из миров.
— Я похоже чего-то не понимаю — а что мешает собирать эфир из того, что создаёт вселенные? Тут же есть некий механизм, который это делает. Что мешает это сделать? — мне даже стало интересно, что ответить этот бессердечный ублюдок.
— Слишком рискованно. Любое соприкосновение с потоком душ для нас в большинстве случаев равносильно смерти. Пока мы не создадим свой мир, где сможем оставлять резервную копию своего сознания, это не имеет никакого смысла. Мы не собираемся рисковать. Мы бессмертные существа и времени у нас много. То, что ради этого придётся убить букашек, разумная цена.
