— Ох, как я переживала, — проговорила она, спустя минуту. — Но теперь же всё будет хорошо, да?
— Да, всё будет хорошо. Демидовы сегодня были разбиты. Победа за нами. Войне конец.
— Правда? Просто не верится…
— На Урале — да. Но есть ещё много княжеских родов, которые хотят решить силой свои разногласия, и это закончится нескоро.
— Пускай решают. Это их дело. Главное, что ты больше ни с кем не будешь драться.
— Как ни с кем? А Шереметевы? У меня ещё остались враги в Москве.
— Ах, Шереметевы, — вздохнула Лиза. — Послушай, а может, ну их? Может быть, переедешь сюда? Здесь они к нам не полезут.
— Ошибаешься. Я перешёл дорогу Святославу Шереметеву, отнял у него то, что он считал своим по праву, и он мне этого не простит никогда. Этот человек достаточно влиятельный, чтобы досадить мне везде, куда бы я ни уехал. Разве что в другой стране можно попытаться скрыться, да и то вряд ли. Но я не хочу бежать. Однажды я с ним разберусь, и всё наладится.
— И когда? Когда мы сможем, наконец, успокоиться?
— Когда? Я не знаю, когда. Сейчас мне нужно стать сильнее. Если моя сила возрастёт, Шереметев не спасётся. Но давай не будем о нём. Сегодня я не хочу обо всём этом думать. Устал.
— Что ж… Значит, будем ждать.
Я не хотел рассказывать Лизе о том, что хочу вызвать Святослава на дуэль, да я и сам не был уверен на сто процентов, надо ли сейчас с ним драться. Возможно, стоило подождать ещё полгода или присоединиться к восстанию Оболенских, которое ещё неизвестно когда произойдёт и произойдёт ли вообще.
Разные мысли посещали мою голову. Уже почти год Святослав не давал о себе знать. Может быть, Лиза права и он не полезет за мной на Урал? Хотелось в это верить, но не верилось.
Но сегодня можно было расслабиться и отдохнуть. Мы все этого заслужили. Лиза включила патефон и велела кому-то из персонала гостиницы принести вина и ужин. До самой ночи мы с моей попечительницей ели, пили, рассказывали анекдоты и забавные случаи из жизни, смеялись и просто болтали ни о чём, стараясь не вспоминать о ни о сегодняшних событиях, ни о прочих заботах.
На следующий день я собирался поехал в Екатеринбург, чтобы навестить Машу.
— Поеду к невесте в госпиталь, проверю, как у неё здоровье, — сообщил я Лизе за завтраком, она уже знала о предложении, которое мне сделали Оболенские.
— Мария тоже участвовала в битве? — глаза Лизы округлились. — Эх, а мне Пётр Петрович не позволил. Ну что за нелепица? Она тяжело ранена?
— По голове ударило что-то тяжёлое. Сотрясение мозга, но будем надеяться, ничего страшного не произойдёт. Врачи говорят, всё хорошо.
