Пермский Губернский 5. Паритет — Евгений Бергер

— Что значит «тот ещё тип»? — уточнил я.

— Это значит, что странный и строгий.

— Словарь новых фраз пополнен.

— А ещё его называют Удавом. Мол, слишком часто «душит» своих студентов на зачёте.

— Опять клички?

— Всё человеческое общество построено на кличках. — пояснил Давид: — Это, своего рода — идентификатор твоих особенностей. Вот ты — «отбеливаешь» систему. А ещё у тебя есть свита. Потому тебя и прозвали Королём-Бличом. А у меня в школе было погоняло — Репейник.

— Это ещё почему?

— Потому что, часто прилипал к девчонкам и не мог отлипнуть. — гордо заявил парнишка: — Кстати, ты разобрался со своей леди?

— Пока не знаю. Но первые шаги уже сделаны.

— По моей методике?

— Ну… — я задумался: — И да, и нет. Как-то так.

— Какая запутанная ситуация! А ты не пробовал сказать этой леди, что практически женат на Артовой? По идее, это очень серьёзный дворянский дом. Таким переходить дорогу крайне опасно.

— Она в курсе.

— И, что? Прям совсем не отстает?

— Вчера, вроде, отстала. Если честно, я не до конца понял. После того, как она сбежала от меня — мы больше не разговаривали. Но есть очень большая вероятность, что сегодня после пар она снова меня настигнет.

— Ты так говоришь, как будто вы… живёте под одной крышей! — ноздри Давида расширились, и он с подозрением посмотрел на меня: — Король… А не хотите ли вы сказать, что живёте вместе с этой девушкой?

— Живу. Да.

— А-а-а-а! Я понял. Она — страшненькая, да? — с надеждой спросил парнишка.

— Красотка номер один по местным меркам.

— Что⁈ Неужели красивее Артовой⁈

— Примерно, тоже самое.

— Да ну⁈ — Давид сжал миниатюрные кулаки: — Слушай… Если она тебе не нужна — отдай её мне! По-братски!

— Не могу. Девушка — не вещь.

— Эх… Тоже верно. — взгрустнул парнишка и опустил голову: — Блин, я вот тоже хочу сделать, что-нибудь выдающееся. Чтобы девчонки меня заметили. Собственно, потому и мечтал попасть на факультет магической ликвидации.

— Так тут же, как правило, одни парни?

— Это да. Но главное то, что ты здесь. И что тебя готовят к великим подвигам! Вот, к примеру, я с лёгкостью смогу убить террориста. Даже рефлексировать на эту тему не буду.

— Правда, что ли? — я с любопытством посмотрел на Давида: — А ты в курсе, что убить человека без рефлексии может лишь ноль целых, одна тысячная людей? Киллер — это призвание, а не профессия. Как учитель, врач или военный.

— Ну, нифига себе ты сравнил…

— Я не по важности или полезности. А потому, что к этому ремеслу должно лежать сердце. Знаешь, сколько молодых контрактников проходят обследование после горячих точек? Они находятся на постоянном наблюдении у психотерапевтов. Некоторые даже не выдерживают и… — я изобразил петлю на шее: — Так что, на твоём месте я бы лучше подумал о перспективах и будущей профессии.