Ну, первое, что надо будет сделать, лично поздравить нового князя и извиниться, что вместо него на свадьбе князя был его сын, хотя тот и является главой рода, официально. Но вот упустил такую возможность личного общения. Но тогда было празднование, а теперь просто отдых, и ненавязчивое их общение не омрачит этот отдых, уж точно. Надо именно такую линию в их разговоре и вести. Но аккуратно.
Затем что?
Неплохо было первое время встречи, провести без присутствия на ней, жён Константина. Одно присутствие представительницы клана Морозовых, уже зубной болью во рту князя отдаёт.
Но это на месте попытаться можно решить аккуратно и тактично.
Затем немного рассказать и, главное, затронуть вопрос, как себя нужно вести в Думе. Вот это краеугольный камень, для чего нужна вся эта беседа по большому счёту. Нужно кровь из носа, постараться перетянуть нового князя в нейтралы. К тем, что пока что не примкнул ни к одной из группировок в Думе. Намекнуть тонко, что за поддержку обе основных группировки в Думе неплохо платят, как деньгами, так и услугами. Грех, отказываться…
И боится князь, раз одна из жён мальчика воспитанница самой императрицы, как бы не получилось так, что господин Голицын (сам о себе в третьем лице думает князь, криво ухмыляясь), не поздно ли приехал решать этот вопрос.
Ну, и конечно неплохо было прощупать молодого коллегу на предмет, как им тут, в этом поместье, отдыхается. Вопрос с князем Салтыковым актуален, как никогда.
Уже даже мальца школьника заподозрили, что именно он стал каким-то непостижимым образом, новым князем. Подсылали людей в школу, где учится малыш… но, увы, кольца главы клана у того на руке не было.
Всё… поиски пресеклись. Кого подозревать, непонятно.
Старый князь Салтыков, по рангу младший, не принимает. И на все просьбы встретиться, отвечает, причем, всем желающим, категоричным отказом. Но по слухам… проблем в финансовом плане, у клана попросту нет. Впрочем, и не удивительно, если и, правда, деньги, предназначавшие на государственный переворот, осели на счетах их клана.
Но и претензий никому не предъявить. Да и кто рискнёт⁇ Дураки перевелись, в том числе и те, кто эти деньги и давал. Никто не сознается, что вот я ищу деньги, которые выделил, для совершения, пускай и мирного, но государственного переворота. Деньги до адресатов не дошли, прошу нашедшего вернуть законному владельцу.
Чушь. Никто не рискнет, все будут мазаться от этих денег.
Вопрос, а сколько их было выделено неизвестными доброжелателями? Хотя очень всё указывает на то, что в принципе, владелец денег известен, но все об этом предпочитают молчать. Официально претензии не предъявить. Не может это сделать и имперская канцелярия. А потому… кому-то очень повезло, на чьих счетах остались эти деньги, и очень большой процент с них. И все догадываются — это именно клан Салтыковых.
