Серое беспросветное небо и тусклое местное Светило, от которого мы отвыкли, воюя еще в Долине, казалось насмешкой над привыкшими к ярким цветам и солнцу землянам. Небо, как и сухая, абсолютно безветренная погода не менялась неделями. Тот короткий дождик что прошел во время моего рейда в тылы гадюк, был каким-то уникальным явлением. Всё это добивало своей однообразностью и абсолютной неестественностью, да что говорить, даже ночные перепады температур, на этой дряной планетке, ограничивались парой градусов. Не планета, а стерильная лабораторная колба, животных, кроме ездовых ящеров под зауррами и четырехлапых, тягающих телеги-дома мы не видели ни одного, хотя травы в Диких землях было очень много. И пыли, бесконечной, разъедающей глотку пыли, попадающей за шиворот, в сапоги, тельное белье, от чего чесались поголовно все.
Медленно ползущие, словно длинная змея, блистающая стальными шипами, пыльные колонны Первого Легиона, растянувшиеся длинной лентой, с гигантским трофейным обозом, забитым трофеями, ранеными, телами убитых людей и рабами, наконец дошли до дома. Отставшая прошлой ночью орда, наконец-то дала возможность выдохнуть спокойно.
Поход, начавшийся с бесконечных битв и длившийся больше месяца, принесший нам гору денег, опыта и потерь, наконец-то подошел к своему логическому концу. Задача по разведке и пополнении количества рабов-энтов была выполнена на максимум. Дальше только накопление сил, достаточных для уничтожения города Врага, стоящего на пути. И выход на новые территории. Процесс обещал быть долгим, взять с наскока эту крепость было просто невозможно, тут нужна огромная полноценная армия, с орудиями большой мощности, способными пробить стены осаждённой крепости.
Обходя последний встречающийся на пути перед домом небольшой лесок, вместо разрушенной и разобранной на ресурсы крепости гадюк, которые видеть было уже привычно, нас встречала, сверкая белокаменными стенами недавно возведённая не человеческими руками, человеческая же твердыня. Крепостища! Иначе это монструозное сооружение я назвать не мог.
— Кот, кажись они пересмотрели Властелина колец, я не буду тут жить, я за эльфов играл! Жрать то, как охота! —, валяющийся в телеге Квант, еще не оправившийся от ранения, был недоволен, из-за раны в пузо он до сих пор не мог нормально жрать, и поэтому голодный, ворчал везде и на всё, успев достать всех вокруг. Даже Топот, обычно сидящий рядом и болтающий с нами, сбежал от этого ворчуна куда подальше.
