Пауки и иерархи (Рейн 6) — Вэл Веден

Пауки и иерархи (Рейн 6)
Глава 1

Так, ладно…

Я перестал пытаться призвать магию и вместо того позвал Кащи.

Потом достал его ухо и повторил призыв еще раз.

Ничего.

Вероятно, камень, из которого был построен Первый Храм, выпивал не только обычную человеческую силу, но и тот ее демонический аналог, который использовал мой Теневой Компаньон.

Ясно, простой способ спасения из ловушки отпадал.

Я ощупал и простукал стены и пол — камень везде был подогнан идеально и звук не выдавал наличия пустот. Единственное, что я заметил, это разницу в обработке покрытия у одной стены — она ощущалась куда более шершавой. Добавлена позднее? Важно ли это?

Так, стоп. Я заставил себя сконцентрироваться на ситуации в целом. Немедленная смерть мне не грозила, и, хотя тут мой резерв истощался быстрее, чем наверху, запас времени еще был.

Кто пытался меня убить и с какой целью? Ясно, что тот, кто отлично знал Первый Храм и имел к нему полный доступ.

Исходя из этого, самым вероятным кандидатом на роль убийцы выглядел настоятель Октара, хотя мотивация казалась туманной — какой был ему смысл убивать впервые увиденного студента Академии? Он даже имени моего не спросил…

Жрец Сантори? Тут мотивация какая-никакая была, а вот насчет возможности я ничего сказать не мог.

Те стражники? Вряд ли, слишком мелкие сошки.

Дядя Теагана? Вроде бы расстались мы не врагами, а что до его возможностей, то тут я опять же ничего сказать не мог.

Сам Теаган? Сомнительно, хотя я не собирался отрицать что бы то ни было категорически.

А еще, помимо этих людей, в Обители находились десятки иных иерархов и сотни служителей рангом помельче, и у каждого мог существовать мотив, возможно, связанный даже не со мной, а с кланом аль-Ифрит. Или же вовсе порожденный какими-то религиозными причинами. Мало ли, вдруг среди жречества есть тайная группа, которая, скажем, раз в год приносит в жертву Первому Храму любого попавшегося под руку мага?

Эта последняя теория нисколько не вязалось с тем, что я знал об учении Пресветлой Хеймы, но кто гарантировал, что в Обители не завелись сектанты с таким вот дивным вывертом мозга?

Так или иначе, понятно было только, что с убийцей ничего не понятно.

Ладно, переходя к более насущной проблеме — что случится, когда камень выпьет всю мою магию? Стены сойдутся и меня раздавят? Или я просто останусь здесь, пока не умру от недостатка воздуха? Стены ловушки были слишком далеко друг от друга, чтобы я мог забраться наверх, упираясь в них ногами, и слишком гладкие, без выступов и выемок, чтобы мог вскарабкаться, цепляясь пальцами. Да даже если бы и мог — я сомневался, что без доступа к магии сумею сдвинуть каменную плиту, закрывшую выход.