Паладин — Ян Бадевский

Лёд тронулся, как говорил один мой знакомый архимаг.

Я уверенно шагнул в глубину тумана и начал сокрушать. Всякие там отростки отхреначивал клинком, сизую муть разгонял воздухом, а кальмаров-передорослей отправлял в «мясорубку». Не сразу сообразил, что среди всего этого хаоса я развлекаюсь не один. Вжух, приняв облик огромного краба, бегал по туманным дебрям, клацал клешнями и злобно сверкал глазами на стебельках. Пару раз ему даже удалось оттяпать конечность у обнаглевшего бронированного слизняка, изъявившего желание вскарабкаться на трак Крепости. Слизняк позеленел от негодования, плюнул в моего питомца чем-то токсичным, но промахнулся. И тут же упал на землю, ибо разряд электричества в пятую точку не способствует промышленному альпинизму. Добил я слизняка концентратом, филигранно запустив технику в ротовое отверстие.

Котоморф, щёлкая клешнями, убежал в туман.

Ломанувшись следом, я столкнулся с группой не очень крупных, но злобных и дерзких тварей, которые умели высоко подпрыгивать и норовили достать меня лапами богомолов. Лапы я поотрубал, самих попрыгунчиков сжёг точными огненными ударами. И тут же запустил воздушное кольцо.

Часть тумана корова языком слизнула.

Вокруг меня кишели разнокалиберные монстры — слизнеобразные, насекомоподобные и просто отвратительные. Упыри сумели меня окружить и радовались, как черти. Думаю, тут их целая колония. Несколько видов, ухитряющихся жить в симбиозе.

Остудить пыл этих ушлёпков я решил настоящим сибирским морозцем. Таким, чтобы замедлить, а лучше остановить всю эту орду. Наскоро собрав вязь с ледяным уроном по площади, я обрушил на своих оппонентов карающий посох Санты. Приличный участок степи проморозило так, что аж травинки заледенели. Чудища предсказуемо выставили щиты, но у меня же вязь! Вдогонку прилетела электрическая пелена, и вражины задёргались, начали ухать и скрипеть. Не давая им опомниться, активировал Дорогу Ярости и устремился в гущу событий.

Бил и крушил.

Ломал и отрубал.

В общем, отрывался по полной.

Давненько в меня не вливалось столько живительной энергии! Чудища оказались крепкими бойцами, да ещё усиленными магией. Вырабатывали ядовитый туман, генерировали силовые щиты, а это вам не фунт изюма! Для меня остаётся загадкой, как Вжух не траванулся этой гадостью, но факты — упрямая вещь. Мой бронированный краб носился по вражеским тылам, щёлкал клешнями и отсекал всё, что плохо висело. Иногда ему прилетало сверху или сбоку, тогда котоморф тянул из меня энергию и выставлял щит. Хватало простой кинетики наподобие моего духовного доспеха.