Спустившись в долину, мы вошли в деревню, где нас встретили любопытными взглядами местные жители, точнее в основном жительницы. Уделяли внимание в основном мне, по всей видимости потому что только я не испытывал страха смотря на них. Мужчин было мало, да и то они не выглядели похожими на представительниц горного народа, даже маленькие мальчики.
Интересно получается… О горном народе мало сведений, даже того что мне предоставила тайная стража недостаточно чтобы понять о том кто они. Есть свидетельство одного из мужчин жившего среди них. Он бежал после семи лет жизни здесь. Почему бежал, непонятно. Только я знаю, что само общество народа построено на классах, причём каждый класс, будь то воительницы, травницы, равны друг перед другом и подчиняются только совету мудрых. Именно совет мудрых выбирает королеву, которая занимается делами своего народа, решает многочисленные проблемы и внутренние споры…
Рона тем временем обговорила что-то с несколькими женщинами, и мы направились в большой двухэтажный дом посреди деревни, где уже был накрыт стол. После этого нам показали места для сна, часть воительниц осталась с нами, остальные же разбрелись по деревне…
— Ешьте и спите, на закате двинемся дальше. Королева уже знает о твоём прибытии и будет ждать утром.
— Понятно, а что потом?
— Это решит королева. — Сухо ответила воительница.
— Надеюсь, её решение будет мудрым. — Позволил я себе снисходительно улыбнуться.
— Не сомневайтесь, принц Эшарион. Мы не выбираем глупых правителей. Прошу к столу, мы никогда не оставим без еды гостя.
Устроившись на широкой лавке, я посмотрел на обедающих путников и, отметив, что никаких дополнительных правил нет, сам приступил к еде.
По всей видимости, королева у них молодая. Согласно сведениям, пять лет назад была другая. Теперь остаётся только понять чего она хочет от меня.
Еда, была представлена, можно сказать обычная, но в основном были мясные блюда. Тушённое, варённое, копчёное… Был так же и хлеб, но своеобразный, несколько кисловатый, но в то же время очень нежный.
Когда трапеза закончилась, мы отправились спать. Устроившись на мягкой вычесанной шкуре, я заложил руки за голову и некоторое время, смотря в потолок, отслеживал мысли представителей горного народа и наконец, закрыл глаза.
— Эш, как думаешь, в наше отсутствие ничего в баронстве не случится? — спросил боевой маг, устроившийся в одной комнате со мной.
— Не волнуйся, Мал, если что-то случится, я узнаю об этом и постараюсь оказаться там максимально быстро. — Ответил я, не открывая глаз. — Главное чтобы Валерию приняли нормально.
