Озаренный Оорсаной – 1. Отрочество — Константин Вайт

— Луиза, — обратился я к местной королеве, — ты разбираешься в составлении договоров? — Она величественно кивнула, и, решив, что этого недостаточно, добавила:

— Я лет с десяти помогаю отцу составлять бумаги. Так что да, разбираюсь.

— Не могла бы ты меня проконсультировать сегодня, или завтра вечером. Мы могли бы сходить в ресторанчик… — закинул я удочку. Почему бы не совместить приятное с полезным?

— В ресторанчик? — переспросила она

— Поговорить о договорах, — удивленно произнесла девушка, сидевшая рядом с ней. Видимо, мое предложение совершенно не вписывалось в ее картину мира. Здесь не принято говорить в ресторане о договорах?

— Ну да. Обещаю, что буду говорить с тобой не только о делах, если на то будет твое желание, — произнес я, слегка поклонившись и постаравшись изобразить как можно более очаровательную улыбку. Возможно, это у меня получилось.

— Хорошо, — величественно кивнула она, — завтра вечером у меня есть свободное время.

После школы я отправился в магическую лавку. Надо было все посчитать, а для этого сначала я должен был узнать стоимость необходимых мне амулетов. Вообще, люблю такое состояние, когда впереди куча дел. Когда надо думать и искать варианты. И главное — действовать! Одно немного нервировало: как воспримет мой визит Леонид. Вроде как меня обвинили в хищении его товаров. Да и лавке могли нанести урон. Так что заходил я в нее с некоторым опасением.

— Семюсель! Рад тебя видеть, как ты? — выскочил мне навстречу Леонид.

— Вроде все нормально, спасибо! — не ожидал от него такого теплого приема. Подойдя, он слегка меня приобнял и похлопал по плечам.

— А я не знал, как тебя найти. Обращался к стражам нашего квартала. Вообще, это просто кошмар и нарушение прав. Очень рад, что ты выкрутился. Проходи, садись, — он пододвинул мне стул.

— Спасибо, я хотел извиниться. Надеюсь, вы не понесли ущерба? — осторожно спросил я.

— Да что ты! Все нормально. Я понимаю, ты ни в чем не виноват. Тебя вообще не имели права задерживать. Стража была из квартала Стахоорса, у них нет прав действовать без согласования с местными стражами. Прости, я сразу не разобрался. Слишком все быстро и неожиданно произошло, — говорил он горячо, было видно, что Леонид действительно чувствует свою вину.

— Ничего, все же нормально!

— Как это нормально? Ты же подросток. Я просто обязан был вступиться за тебя. Вызвать кого-нибудь, предотвратить твое задержание. Тем более, я потом просмотрел иллюзию с Ласта, там четко было видно, как тебе подбросили мои накопители. Признаюсь, я сплоховал. Всю ночь потом переживал, не мог уснуть, ворочался. Все представлял, как надо было поступить, но… — он махнул рукой с виноватым видом.