Ни о какой медитации речи тоже уже не шло, я умыл лицо водой из источника и собрался к Миле, чтобы поделиться с ней радостью. Но едва я обернулся, как увидел бабушка.
— Вспомнил про источник? — спросила она меня с лёгкой укоризной.
— У меня четвёртый уровень! — выпалил я, проигнорировав вопрос.
— Поздравляю.
Бабушка сказала это так, будто я ей похвастался, что на завтрак съел рекордное количество блинчиков, мне даже стало немного обидно.
— Четвёртый уровень! — повторил я, в надежде получить более правильную, с моей точки зрения, реакцию.
— Мне, конечно, сто двадцать лет, но на слух и память я не жалуюсь, — всё так же спокойно сказала бабушка.
— Но это удивительно.
— Что конкретно тебя удивило? То, что ты совсем недавно получил пятый и почти сразу четвёртый?
— И это тоже.
— Видимо, шапка потихоньку тебя подтягивает до нужного уровня.
— А так бывает? — удивился я.
— Нет, но надо же было тебе хоть какое-то объяснение дать.
— Мне не нужно хоть какое-то.
— На самом деле, шапка могла повлиять. И должна была, как в своё время повлиял меч мастера. Но, сам понимаешь, тянуть тебя дальше она никуда не будет, это была разовая акция.
— Это я понимаю, просто удивительно, что уровень поднялся сейчас, а не по возвращении из Стамбула. Я точно помню, в прошлый раз, когда я восстанавливал силы, седьмой линии не было.
— Ну оно как бы логично. Куда тебе уровень поднимать, когда ты чуть не откопытился?
Я не удержался и усмехнулся — мне нравилось, когда княгиня Белозерская вставляла в речь какие-нибудь словечки из своей юности. А юность у бабушки, судя по её рассказам, была яркая.
— Вот сейчас пришёл в себя, набрался сил, ещё и шапку получил и лишний раз в руках подержал, вот уровень и поднялся. Радуйся.
— Я-то радуюсь, но вот только пока полноценно радоваться не получается. Меня не покидает ощущение, будто я Александра Петровича, обокрал. Будто чужое забрал.
— Если забрал, то это уже твоё, — улыбнувшись, сказала бабушка. — И вообще, кто там у кого что забрал, это уже неважно, это в прошлом. Сейчас тебя должно волновать лишь будущее, ну и немного настоящее. Как и неважно, почему ты получил уровень именно сегодня. Главное — ты его получил, и в будущем тебе это пригодится.
— Да, это хорошо.
— Это не хорошо, это отлично! Я вообще не помню, чтобы у кого-то в твоём возрасте был четвёртый уровень.
— Даже у вас?
— Когда мне было восемнадцать, магия ещё не вернулась. Я в твоём возрасте решала более приземлённые задачи. А у тебя в восемнадцать лет есть два Великих артефакта. В теории ты самый сильный маг на земле.
