Отверженный IX: Большой проигрыш — Алексис Опсокополос

— Нет. В чёрных плащах.

— Не вижу, — сказал кесарь. — Объясни, куда смотреть.

— Да они уже ускакали, — ответил я, не желая развивать тему.

Когда большая часть англичан убежала, а те, кто не успел, были либо убиты, либо захвачены в плен, наши отряды разделились: одна половина отправилась помогать тюркам, а вторая — тем, кто занимался китайцами. Но как оказалось, тюркам наша помощь не понадобилась — индусы благоразумно решили, что им не нужна такая война и тоже бежали. Тоже, как и у англичан, не у всех получилось уйти порталом, но большая часть их армии всё же смогла эта сделать.

А вот китайцам повезло меньше всех. Точнее, вообще не повезло. Крупно. То ли «бабочки» разогнали китайских магов, ответственных за порталы, то ли ещё что-то там у них произошло, но китайцы сбежать не смогли. Какая-то их часть ушла небольшими порталами — видимо, самые высокоуровневые одарённые, владеющие пространственной магией. Но одного большого портала для массовой эвакуации китайцы открыть не смогли. И сильно за это поплатились.

Впрочем, нельзя сказать, что противник понёс значительные невосполнимые потери в живой силе. Жертвы, конечно, были, не без этого, но, несмотря на довольно масштабное побоище — немного. Всё же бились в основном не простые воины, а маги, на которых было наложено много разной защиты, и эта защита работала.

Намного больше было раненых, а их успешно приводили в порядок лекари. Практически всех. Кто не погиб сразу в бою и смог дожить до его окончания, тот с вероятностью в девяносто девять процентов оставался жить дальше.

Сохранять жизни раненым сильно помогала заморозка. Лекари, хоть их и было немало, не успевали сразу оказать помощь всем нуждающимся. Поэтому раненых на всякий случай замораживали при помощи магии холода, а уже потом, перед тем, как им мог заняться лекарь — снимали заклятие.

Безусловно, если бы у нас стояла задача уничтожить противника, картина была бы иной. Но англичане и индусы почти все сбежали, а уничтожать китайцев задачи не было. Наоборот, имело смысл сохранить им жизни, чтобы потом в качестве жеста доброй воли, отпустить их домой. Разумеется, вытребовав что-то в ответ.

Поэтому нашей задачей было — набрать как можно больше пленных. А магия очень упрощала этот процесс — достаточно было всего лишь во время боя обездвижить вражеского воина любым из подходящих для этого заклятий. А уже потом, по окончании битвы их собирали и натурально складывали в кучу для того, чтобы чуть позже подвергнуть боле тщательной сортировке. И никто не пытался сбежать или устроить какую-нибудь провокацию. Очень удобно.