— Не из-за этого ли твой директор института решился мне что-то рассказать? — усмехнулся я.
— К такому же выводу пришла, — покивала Настя и добавила фразу, которую часто произношу: — За все надо платить.
— Это точно, — хмыкнул я и поинтересовался: — А как идет обучение? Твой лекарский дар продолжает находиться в спячке?
— А то ты не в курсе, — тяжело вздохнула бывшая старшая сестра милосердия.
Увы, но способностей у девушки не хватит ни на одну серьезную операцию. Целительский поток у нее очень тусклый и уже не разовьется, чего не скажешь об управленческом. Мало того, у нее четко прослеживается предпринимательский дар, но госпожа Исаева та еще упрямица.
— Насть, без твоей помощи, боюсь, не справлюсь, — потер я висок, пытаясь понять, как девушку убедить примкнуть к моей компании.
Кстати, свое предприятие я обозвал просто и без изысков — «Голицын и Ко». Сейчас так принято, а название впоследствии можно изменить.
— Врешь, все-то у тебя получается, — отмахнулась девушка.
— Но ты же не знаешь всех планов, — хмыкнул я. — Пора уже парой газет обзаводиться, а то и на журналы посягнуть. Создать большое производство и наладить в городах империи, а то и за границей сбыт нашей продукции.
А еще мне необходима сеть осведомителей, в том числе и исполнителей, действующих в разных областях. Все это требует больших вложений и сил, а на сегодня у меня лишь пяток тех, кто снабжает новостями, которые становятся известны всем через пару дней, да и то, так называемые горячие новости, далеко не всегда удается узнать. Говорить про каких-то исполнителей, которые сделают ту или иную грязную работенку и вовсе не приходится. Впрочем, темными делишками не занимаюсь, в политику не суюсь и, можно сказать, только-только разбираюсь во всем происходящем. Ну, выводы уже кое-какие имеются и, если честно, то они далеко не оптимистические. Анастасию же требуется к себе приблизить еще и из-за того, что ощущаю за нее ответственность. Если в империи случится революция, то лучше бы девушке в это время находиться в какой-нибудь спокойно стране. Желательно туда же вывезти и отца с его управляющей, но это сделать и вовсе сложно. Юрий Филимонович поместье покидать не любит, считает дом своей крепостью. Он и в мыслях представить не может, что крестьяне, низко ему кланяющиеся и искренне радуясь такому хорошему барину способны пустить красного петуха, а его самого растерзать. Что же случится со всеми этими людьми? Точнее, что у них в мозгах произошло в моем мире? Неужели, на такую крайность император их подтолкнул? С другой стороны, подписав Манифест об отречении Николай Второй обрушил все устои.
