Оцифрованный. Том 10 — Дмитрий Дорничев

Скопилось шесть тысяч, у Нового Норр около четырёх тысяч, но адмирал прогнозировал существенные потери, потому и попросил меня о помощи.

И вот мы средь флота Нового Норр стреляем из рельсотронов по Циклопам, Улью и флоту противника…

Дальности атаки хватает, чтобы мы по ним могли стрелять, а они по нам нет… Что мы и делали. А напасть на нас Адмирал не мог, ведь это самоубийство. Поэтому он сделал самое логичное, что ему показалось, сбежал, оставив Улей.

Вот только за ним тут же прыгнул флот Нового Норр, и мы вместе с ними. А я напомню, что гипердвигатели Флота Возмездия Норр быстрее, чем у Граз. В итоге мы с Новым Норр прибыли раньше и напали на крупный аванпост жуков.

Когда он уже был уничтожен, объявились отступающие сюда жуки и были нами биты. И да, здесь больше некуда было отступать. Новый Норр уже разведал все окрестные системы, и лишь здесь было что-то достаточно крупное, чтобы прокормить флот.

После уничтожения Граз мы вернулись к Улью и, к удивлению Нового Норр, взяли его штурмом. В Улье было слишком много ценнейших трофеев. Но и остальным мы не брезговали. А пока Улей зачищался…

Наши два флота носились по внутренним системам противника, выжигая жучью заразу. Дошло до того, что Федерация Армс сообщила о тотальном отступлении Граз. Они попросту бросили тот дальний клочок своих территорий.

Тор смог освободить ещё один мир, где люди сотни лет прятались в сложных сетях пещер. Правда, там не совсем люди… Но явно наши родственники.

У шаян дела шли менее радужно, они понесли немалые потери, а флот Хавка был уничтожен… Так что сейчас чинятся и зализывают раны. Но и Граз там понесли существенные потери.

Впрочем, думаю, Граз и те территории оставят. Если ещё не оставили. Прямой связи с Землёй у нас пока нет. Но этот вопрос активно решается.

Хавк, к слову, уже добывает ТА-19, так что с этим редким элементом у нас проблем нет. Помимо этого, мы получаем подкрепления с Земли.

За прошедший месяц прибыло сто сорок новеньких боевых кораблей. А также сотня роботек и сильных пилотов.

Мы старались далеко не прыгать, чтобы оставлять запас энергии на повторный выход в гиперпространство. И оказалось, что не зря. Граз со всей галактики собрали флот в тридцать тысяч кораблей и едва не подловили нас.

Пришлось нам, как и Новому Норр отступать… Но не домой, а в другие системы Граз. И помимо этого, мы разбились на десятки флотилий поменьше.

Теперь уже было не до захвата миров, так что мы их просто бомбили до состояния «пол — это лава» и улетали, действуя по тактике Диверсионного Флота Норр.

Конечно, не всё так просто, и не обошлось без неудач и потерь, но зато мы смогли рассредоточить флот Граз и, пользуясь скоростью, а также установленными системами связи скоординировать нападения.