Датчики радиационного контроля взорвались визгом. Воздух заполыхал багровым и пурпурным. Защитное поле скафа включилось автоматически. Санёк свернулся клубком, дав возможность защите образовать шар и снизить расход энергии.
Частотная буря превышала опасный уровень почти десять минут. Выброс энергии, унёсший непонятного робота ввысь, был чудовищной мощи.
Однако скаф не подвёл. Защитил на девяносто девять с половиной процентов. Оставшиеся полпроцента скомпенсировала биохимия.
Ну и что теперь?
Найти ответ на этот вопрос самостоятельно Санёк не успел. Из скальной щели выбрался Поршень.
Прихрамывающий, в закопчённом скафе, с мигающей тревожным красным меткой энергетической ячейки и трещиной поперёк лицевого зеркала. Однако живой и бодрый.
— И что это было? — спросил Санёк, показав на небо, в котором расплывался длинной кляксой радиационный след.
— Дикий.
Ответ пришёл в чат. Вероятно, у лидера микры были проблемы со связью. Хотя какого лидера? Нет больше у Фарида микры. Сожрал её этот, как его… дикий.
— Почему дикий?
— Не тупи. Сам же перед рейдом интересовался, откуда берутся чугунины?
Внутри Санькиного шлема зашипело, потом сквозь помехи прорвался голос:
—…Пора делом заняться.
— Каким? — Санёк никак не мог уложить в голове то, что увидел. А увидел он здоровенную фигню втрое больше, чем любой из встреченных ранее роботов. И вдобавок фигню, взлетающую, как ракета. Или, скорее, как истребитель с вертикальным взлётом.
И внутри этого чудовища никакого экипажа.
Но при этом оно парализует и утаскивает людей. То есть действует так же, как любая долбаная чугунина мехов. Дикий, блин!
— Каким? Да тем самым, для которого мы тут собрались! — рявкнул Фарид. И тут же добавил почти просительным тоном: — Эргов мне не подкинешь? А то я почти всё в защиту слил.
— Подкину, — ответил Санёк. — Попозже. — Он уже прикинул, что оставшейся у него энергии одному хватило бы с запасом. Дней на пять автономки. А вот на двоих уже в обрез получается. Только-только до обитаемых мест добраться.
— Тоже верно, — согласился Фарид. — Это я туплю. Чуть не зажарил меня дикий. Не нужны мне твои эрги. Сейчас зальюсь под пробку. А ты не подвёл, химера. Всё, как мне рассказывали. И проблемы притянул, и пруху тоже. Но я, знаешь, не жадный, — Фарид хохотнул. — Я возьму только второе. Первое пусть хавают те, кто опоздал.
— Не жалко твоих? — спросил Санёк.
— У меня жалелка в детстве рассосалась, — Фарид снова хохотнул. Несмотря на потрёпанный вид, лидер уничтоженной микры пребывал в отличном настроении. — Да и вообще, никто не знает, что дальше будет с теми, кого забирают дикие. Может, это следующий уровень?
