— Боже мой! Юра, это ты? Как же ты вырос и возмужал!
— Привет мам. — Я чмокнул ее в щеку. — У нас есть, что поесть? А то я голодный как волк.
— Есть, конечно! — Мать увидела мои руки. — А что у тебя с руками? Где ты их так поранил? И ссадина на лице. Ты что, опять с кем-то подрался?
— Да ну, не придумывай мам, зачем мне с кем-то драться? Я пару дней назад упал, когда бегал в лесу, вот и ободрал немного руки, ну и лицо зацепило веткой до кучи.
— Ну как же ты так Юрочка, надо же осторожней! — Огорченно всплеснула руками мать.
— Да говорю же, случайно получилось, я же не нарочно. — Виновато улыбаюсь ей.
— Ну ладно, быстро беги мыться с дороги, а я пока быстро накрою на стол.
Минут через двадцать я жадно хлебал из большой тарелки свежесваренный борщ, а мать сидела на стуле напротив и не отрываясь смотрела на меня.
— Ты стал таким взрослым и красивым Юрочка. И короткая стрижка тебе очень идет. Ты сейчас выглядишь гораздо солиднее и мужественнее.
— Угу! — С набитым ртом разговаривать не очень удобно, поэтому просто мычу и киваю головой.
— К тебе пару дней назад Славка забегал, спрашивал, когда ты приедешь.
— Сам к нему зайду сегодня. — прожевав отвечаю матери.
— Надо будет съездить завтра с утра по магазинам, тебе вещи к школе взять. Ты так вырос, что старые будут уже совсем малы.
— Да, хорошо, — схватил кусок докторской колбасы и положил на хлеб, — я тут денег немного заработал, как раз и потратим на это и еще тебе на хозяйство останется.
— Да не надо мне на хозяйство! Лучше тебе что-то импортное, с рук купим. Ты уже мальчик взрослый, и тебе одеваться хорошо надо. Да и девочки, будут на тебя обращать внимание, так что, тебе надо соответствовать.
— Девочки, это хорошо! — киваю, думая о своём. — Мам мне еще нужно будет себе кое-что для спорта купить, перчатки боксерские, самбовки, куртку для самбо и там еще по мелочи.
— Ты что хочешь сразу и боксом, и борьбой заняться? — Удивилась мать. — Не много ли сразу? То ты о спорте и слышать не хотел, а теперь сразу на два вида будешь ходить. А как же учёба? Не забывай у тебя выпускной десятый класс и к институту надо готовиться.
— Не бойся мама, я и спортом буду заниматься, и с учебой будет все хорошо, даже лучше, чем раньше. Я все успею.
— Как же ты вырос сынок! — Мать с удовольствием смотрит на меня и глаза ее сияют. — Да, и еще. Мне на работу недавно звонил Руслан Харитонович. Помнишь, тот из милиции? Он просил тебя зайти к нему, как приедешь.
— Зайду мам, обязательно зайду.
Вспомнив о вчерашнем разговоре с матерью, я еще немного поразмышлял на тему, зачем я понадобился Рамазанову. Инспектор по делам несовершеннолетних здорово помог, после того как я хорошенько отбуцкал Толяна и его пристяжь. Он же подал идею Юркиной матери, чтобы отправить меня на все лето в горы, за что ему отдельное огромное спасибище. В общем, мировой мужик. Надо бы сегодня зайти к нему, поблагодарить, и заодно узнать, что от меня понадобилось.
