Отмороженный 6.0 — Евгений Гарцевич

Я попытался вспомнить, что в свое время ученые РИПа делали со мной, чтобы поднять на ноги. Перед глазами всплыли разрозненные кадры, которые никак не хотели складываться в цельную картину.

Куча датчиков по всему телу, приборы, мониторы, капельницы, пробирки с лекарствами. Постоянно мелькавшие передо мной лица разных специалистов. Лаборатория больше напоминала космический корабль, чем больничную палату. А потом физиотерапия, на которой я практически заново учился ходить и взаимодействовать с окружающим миром.

Так что простым сказочным поцелуем тут не отделаться. Даже несмотря на то, что у меня наверняка есть шанс как-то упростить этот процесс с помощью Ориджа.

Я почувствовал, как во мне разгорается научный азарт, и позвонил Симонову. Профессор ответил далеко не сразу, а когда ответил, я понял, что старик чем-то очень занят и одновременно озабочен.

— Илья Петрович… — начал я, толком не зная, как сформулировать свой вопрос.

— А, Лешенька! Что такое? — поинтересовался старик как бы между делом. Я слышал, как он параллельно что-то печатал. — Вот же гадство! Что ты с ними будешь делать? — возмутился Симонов, позабыв, что с кем-то разговаривает.

— Я…

— Ах да, Алеша. Что там у тебя?

— Илья Петрович. А если мы представим ситуацию… что… ну что кто-то нашел еще одного «спящего» в Мерзлоте человека, — выпалил я. — Ну чисто гипотетически.

— Чисто гипотетически? — переспросил Симонов.

— Ага.

— А в каком секторе? На чьей территории?

— Ну представим, что в далекой серой зоне.

— Хм, — профессор задумался.

Я решил снова вернуть профессора к нашему разговору.

— Какие протоколы есть на этот счет?

— Если бы на этот счет были протоколы, то мы бы с тобой, Алексей, сейчас не разговаривали, — усмехнулся Симонов. Прозвучало достаточно убедительно.

— А опять же, если представить, что это произошло, то мог бы РИП снова подключиться к процессу?

— РИП? Алеша, ты смеешься над стариком? Твой случай-то до сих пор мне припоминают. Возни много, а толк сомнительный. Так что можешь смело сдать своего воображаемого пациента китайцам или индийцам. И те и другие, возможно, будут рады проверить свои теории. Говорят, что мы все неправильно делали, можно было и проще. Читал я их статейки. Теоретики, блин. Но тебе ведь эти тонкости не нужны? Пациента-то у тебя пока нет?

— Я для общего развития. Но если я бы попросил вас поделиться этими тонкостями? Ну так, на будущее?

Старик усмехнулся и что-то пробормотал себе под нос. Но в итоге обещал помочь и прислать схему, которую применяли на мне, причем вместе с новыми выкладками других ученых.