А уже через несколько минут прислал первые сигналы, долетев до блокпоста «Авангарда».
В памяти всплыла жуткая картина тех сумерек, когда наш маленький караван наткнулся на тела одурманенных туманом людей. Но сейчас сканер показал, что жизнь там бьет ключом. Чуть ли не тройной гарнизон.
До охранной вышки оставалось не более километра. Работающие сигнальные огни, турель и дроид, стоящий рядом с ней, говорили о том, что парни бдят. Турель повернулась в мою сторону и моргнул предупреждающий зеленый свет. Я в ответ мигнул фарами.
Мне стало как-то спокойнее. Жители ближайших городков уже не одни в бескрайних пустошах. А с развитием двух шахт, усилят и охрану. Тем более, этот сектор теперь отмечен как «место Прорыва». Внимание к нему будет повышенное.
Я развернулся и выехал обратно на широкую дорогу.
Тач-панель звуком оповестила, что мне пришло письмо. Я поставил звуковое оповещение на входящие письма на то время, что провожу в Мерзлоте. Чтобы не пропустить что-то важное. А то в моменты цейтнота часто что-то ценное теряется.
Письма было два, и оба — от Николаича. Первое — с темой «Договор», а второе: «Документы на Шишигу». Мои десять процентов от серии теперь закреплены официально. А что? Дело хорошее. О таком векторе развития своей карьеры на территории Четвертого Полюса я еще не думал. Если пойдет у Николаича, то денежный поток может стать более-менее постоянным, а если нет, то и продать можно будет на аукционе.
От мыслей о том, как я стану скайкрафтовым магнатом, меня отвлек предупреждающий писк моего разведчика. И последующая серия проекций на экранчике Уголька.
Сначала показалась большая щель, что-то вроде карстовой воронки. Вся оплетенная по кругу прозрачным ледяным «плющом». Ну, такое себе. Я смахнул картинку и уставился на дорогу.
Через пару минут услышал над ухом возмущенное гудение — это Уголек прилетел и несся сейчас рядом со стеклом «Шишиги». Проекция с воронкой появилась на экране снова и замигала целой россыпью бирюзовых точек. Похоже, Уголек настаивал на посещении.
— Что же ты сразу-то не сказал? — укоризненно спросил я, резко крутанул руль вправо и поехал за летящим петом, который уводил меня все дальше в холмы.
Через десять минут утомительной езды по буграм дорога окончательно закончилась. Я спрыгнул с подножки кабины и стал пробираться по узким тропинкам между валунами, уходя все дальше в Мерзлоту.
Так, здесь направо. Забраться и сбежать с холма. А лучше скатиться, чтобы время не терять. Взять влево. Ого!
Я оказался перед широким круглым провалом, внутри которого что-то светилось, плюс отражался свет, льющийся с неба. Наяву место немного отличалось от проекции и напоминало жерло потухшего вулкана. С той только разницей, что внутри не застывшая магма, а какая-то особенная жизнь. Я разглядел кривые ветки растений, блеск жидкости и небольшие оранжевые пятна, которые соответствовали бирюзовым точкам на сканере.
