Открывашка и война — Павел Смолин

— Меня зовут Андреем, — раздался из-за открытой «родной» двери приятный мужской баритон. — Я являюсь единственным потомком расы Древних, которые в свое время создали как людей, так и тех, кого вы называете «жуками».

Очень интересно, но соседу же помощь нужна! Василий вжал кнопку звонка, через его трель послушав продолжение речи Императора, о существовании которого никто до сего момента и не подозревал. А выборы? А референдум?

Из-за двери послышались шаги, и одетый в привычную тельняшку Иван, глядя на Василия взглядом загнанной лошади, открыл.

— Чего тут? — спросил Василий.

— Это ОН! — выпучив глаза, дрожащим шепотом ответил сосед.

— Кто «он»? — уточнил Вася, невольно начав мысленно выстраивать траекторию для монтировки, оканчивающуюся на голове соседа.

Вдруг шизофрения в Ване пробудилась на фоне кризиса среднего возраста?

— Открывашка! — схватив соседа за плечи, прошипел Иван. — Он у меня год назад в квартире появился, Катьку перепугал. Я же тебе рассказывал, помнишь? Я его ментам сдал, а он теперь Император!!!

— Думаешь мстить будет? — аккуратно высвободился из могучих лап Василий.

Если бы на соседа напали обычные бандиты или хотя бы агрессивные жуки, Василий, конечно, не задумываясь бы «вписался», но неожиданно обнаружившийся Император — это совсем другого масштаба проблема, а у Василия — семья.

— Инсектоиды были выведены Древними в качестве биологического оружия. В страшной войне Древних сгорели многие разумные расы, в том числе — мои предки. Я был их козырем и запасным планом — в случае гибели Древних, я должен был унаследовать данный сектор Вселенной и повести человечество вперед, к космическому будущему. Единство — вот то, чего не хватило Древним. Единство — вот то, чего не хватало человечеству…

— Мне конец, — вздохнул Иван.

Василию вдруг стало легко и просто — чего-то подобного он и ждал весь последний год. Раздающиеся из квартиры объяснения были исчерпывающими и логичными.

— Пойдем, посмотрим вместе, — потянул Василий соседа вглубь квартиры. — И не переживай — хотел бы он тебе отомстить, уже давно бы отомстил. Да и мстить нечего — если Андрей на троне сидит, значит «привод» ему не помешал, а ты — ни в чем не виноват.

— Думаешь? — с надеждой спросил Иван и пнул дверь, мимо которой они проходили. — Лежит в гробу своем, меня резать начнут, она и не заметит!

— И мой лежит, — привычно поддакнул Василий. — Может провода перережем, авось увидят друг друга?

— Времена не те, — вздохнул Иван. — Людку мне сосватали и не спросили — и ничего, двадцать лет душа в душу прожили.

Жена Ивана и мама Кати умерла, когда дочери было десять лет.