От чужих берегов — Андрей Круз

Когда вернулся из своего разведрейда, обнаружил троих убитых зомби на мостках над трубами, ведущими от дока к берегу.

— Нас уже заметили, — пояснила Дрика, похлопав по автомату. — На берегу больше собралось, но сюда не лезут. Боюсь, как бы ночью не напали.

— Стеречь будем, — сказал я, пожалев, что нет ночного прицела: очень бы пригодился. — А может быть, на якорь встанем? Здесь глубина метров восемь — десять, я же мерил.

— А почему бы и нет? — задумалась она. — А давай! А с утра обратно подойдем.

Я почему-то был уверен, что якорь не зацепится и нас отнесет течением. Почему? Да просто потому, что больно бестолковые мы мореплаватели, у таких ничего не должно получаться, но якорь держал прочно. Пристроились метрах в стах ниже дока и наконец почувствовали себя в относительной безопасности. Пока преграды от мертвяков лучше, чем глубокая вода, мы не встречали.

Сели на оставшийся диван в кают-компании, подтащив к нему кресло от компьютерного стола, поужинали всухомятку.

— Думаю, что к этим «обеденным яхтам» лучше подойти перед самым выходом, прямо на «Проныре», — сказал Сэм. — Может, есть проще способ доставать ящики — не таскать до кормы. Окно выбьем, например, и через него прямо на палубу сюда подадим. Там много?

— Очень, — подтвердил я. — Целый штабель. Вытрясти один такой склад — и у нас с водой никаких проблем, хоть купайся в ней. Но это во вторую очередь, пока вода у нас есть.

— Заправка? — спросила Дрика.

— Именно так, заправка, — подтвердил я. — Пока у нас танк и все бочки не будут заполнены, покою нам не будет. Да что покою: мы тронуться отсюда не можем, а у меня уже мандраж начинается — второй день здесь у всех на виду болтаемся — мало ли кого принесет!

— План есть? — спросил меня Сэм.

— Есть, проще некуда. Идем вдвоем, Дрика прикрывает. Запускаем генератор и насос, возвращаемся обратно. И заправляемся. Так, как ты и предлагал.

— Отключать потом будем?

Он кивнул в сторону берега.

— Нет, — ответил я без раздумий. — Не думаю, что что-то случится. Или автоматика отрубит, или… не знаю, но второй раз туда полезть не удастся, как мне кажется. Не понимаю я в этом ничего — знаю только, что и с одним рывком мы здорово рискуем.

— Может, все же с других лодок попытаемся? — спросила Дрика.

— Боюсь, — ответил я честно. — Такое ощущение, что мы уже запас терпения того, кто присматривает за нами сверху, исчерпываем. Постоянная мысль о том, что кто-то нехороший сюда заявится.

— А само не потечет? — спросила она. — Танк же выше, чем мы, вентиль если открыть…

— А какой вентиль? — спросил ее Сэм. — Насколько я в таких штуках разбираюсь, открывать их должен кто-то по схеме, которая хранится неизвестно где. Ты хоть одну трубу видишь, чтобы прямо сюда шла? Нет? И я не вижу, поэтому пытаться открывать задвижки — это как пазл складывать: надо иметь прорву времени, да, сэр.