ОСКОЛКИ 3 — Михаил Баковец

— Мы по поручению Владимира Константиновича, — сообщил мне мужчина, представившийся Борщовым Алексеем Анатольевичем. — Очень нужна ваша помощь в сборе информации по всему, что связано с Системой.

— Очень просим вас съездить с нами к вашим новым владениям, — стоило ему на миг умокнуть, как продолжила его напарница.

— В Железнодорожный? А что там? — спросил я.

— Нет-нет, — продолжила она беседу со мной, пока Борщов молчал, — в Наро-Фоминск на мусорный полигон. Очень важно провести несколько опытов, или же тестов до момента, когда официально вы станете владельцем полигона.

— А разве я ещё не? — хмыкнул я.

— На девяносто девять процентов — да. Вот столько ещё не хватает до полного оформления, — собеседница улыбнулась мне и свела вместе большой и указательный палец, оставив между ними зазор в несколько миллиметров. — Решено наверху придержать, так сказать, последнюю печать, чтобы провести проверку, ради которой мы к вам приехали.

— А если я не хочу? — спросил я.

— Тогда мы отзвонимся руководству и сообщим о вашем решении. После того последняя резолюция будет поставлена в течение ближайших часов. И уже завтра вы можете приехать на полигон и продать всё его содержимое, — в этот раз ответил мне мужчина. — Никаких шероховатостей из-за отказа не будет, не волнуйтесь.

— Да мне-то что волноваться? — пожал я плечами. — Идея же не моя. Приятная в перспективе, но не так прям вообще, чтобы я расстроился.

— Так вы согласны на опыт? — вновь перехватила инициативу в разговоре напарница Борщова.

— Сначала поясните, что за опыт?

— Узнать есть ли разница между продажей до официального признания вас владельцем и после. То есть, вам нужно попытаться продать в один или несколько заходов весь мусор в качестве, так сказать, частного лица.

— А-а, — дошло до меня, — всё, я понял. Хорошо, я еду с вами. Мне и самому интересно.

Стоит сказать, что я ещё позавчера очень тщательно обдумал предложение депутата по поводу продажи мусора с полигонов одной транзакцией. Рассматривал не сам момент предложения — согласиться или послать куда подальше. Думал о том насколько это вообще возможно. Ведь мусор, как и вся Земля не является системным. По одной вещи продавать можно, это уже опробовано мной ещё на заре становления Игроком, когда «толкал» строительный хлам из оврага недалеко от моей деревни. И не нужно быть владельцем, либо иметь на это разрешение об этом сообщила возможность продажи автомобилей в Африке. Но вот кучей продать? Не знаю, не знаю… С другой стороны, можно вспомнить историю продажи Осколка, где жила Клеопатра до нашей встречи. Этот кусочек мира точно не принадлежал Системе. И я смог его легко продать со всем, что на нём стояло, когда богиня слилась со мной на короткий миг, тем самым сделав меня владельцем своего имущества.