С другой же стороны, я видел много Искателей вообще в не сочетающейся броне, лишь бы она исполняла свои функции.
— Это мой первый рейд, батя купил мне такую броню! — радостно сказал совсем молодой парень, что зашел в раздевалку с друзьями.
Вчерашние подростки умолкли, когда увидели меня. Внимательно посмотрели на броню, проходя мимо. Один из них прошептал, что я точно не новичок, раз уж у меня такой крутой доспех. Я улыбнулся тому факту, что всегда в нашей опасной профессии Искателя будут девушки и юноши со взором горящим. Жалко только, что многие из них погибнут в первый год. Впрочем, все знали, на что шли. А этот отбор негласно назывался в рядах матерых Искателей — чисткой молодняка. В Гильдии же такое название не одобряли: не слишком оно этично, а потому придумали свое — проверка на профпригодность.
Закинув свои повседневные вещи в пространственное хранилище (не люблю пользоваться общими кабинками), я отправился к Подземелью. Благо предприимчивые владельцы этого центра разместили у раздевалки целый ряд маленьких машин, похожих на гольф-карт. Поэтому до огромных металлических ворот я домчался с ветерком.
Подземелье встретило меня уже таким привычным, почти родным, прохладным влажным дыханием с запахом мхов и камней. Разве что здесь еще немного пахло ржавчиной, должно быть неподалеку добывают или уже добыли железную руду. Особого смысла добывать ее в Подземельях нет, она ничем не отличается от обычной земной. Не все же в Подземелье должно быть волшебным и невероятным, бывают самые обычные вещи и явления.
Первым монстром, который на меня напал, оказался крупный гоблин верхом на огромном тарантуле. Что-то новенькое, отметил я про себя.
Бросил молот и сбил уродца с мохнатого монстра. Затем без проблем прикончил обоих, протестировать возможности новых наручей не удалось. Да и не было особой нужны, огромные тарантулы и гоблины не представляли большой угрозы с текущим уровнем моих умений.
Но их стало больше, отчего интересней. Но все еще не настолько, чтобы мне понадобился энергетический щит и скрытый клинок. Хотя один раз удачная возможность подвернулась.
Я тогда швырнул молот, чтобы скинуть очередного зеленого наездника с… и на меня напал другой гоблин. Попытался, пока я не схватил его за черепушку и не «выстрелил» в нее скрытым лезвием. Острие легко пробило череп и мою руку потянуло вниз.
Потом были еще гоблины, еще тарантулы и еще гоблины на тарантулах. Я перебил их без проблем, даже успел заскучать. Зато дальше я нашел несколько неплохих, невыработанных жил. Уже знакомые мне Серый Фергат и Оранжар добывать было приятно. Я чувствовал себя в своей стихии. Хм, никогда не думал, что труд шахтера чем-то похож на работу кузнеца. Тоже руда, тоже удары из-за плеча.
