Опекун для девочки-беды — Алая Бетти

Меня бросает вперед. Ремень безопасности не дает мне эпично впечататься лбом в панель.

— Замолчи, — он нехотя смотрит на меня. — Твой романтизм, конечно, трогает. И тот цирк, что ты устроила, мог бы показаться смешным. Но есть одно но. Ты влезла на режимный объект. Хоть понимаешь, какие могли быть последствия, если бы я не вмешался? Сейчас бы уже лежала в автозаке лицом в пол.

— Лучше в автозаке, чем с тобой! — в сердцах выпаливаю.

Он стискивает зубы, желваки ходят ходуном. Злится?

Мой взгляд падает на его правую руку, лежащую на коробке передач. Она вдруг начинает дрожать.

Пальцы подрагивают в каком-то рваном судорожном ритме. Мужик пытается сжать кулак. Но тремор становится только сильнее.

Замираю. Взгляд отвести не могу. Злость и ярость мгновенно исчезают. Я не понимаю…

Этот огромный, на первый взгляд неуязвимый мужик… болен?

— Твоя рука… что с ней? — тихо спрашиваю.

И тут я вижу вспышку гнева в темных глазах. Его кадык дергается, губы сжимаются в тонкую ниточку. Кажется… задела за живое?

Стыд обжигает изнутри. Мне вдруг становится очень неловко за свой вопрос.

— Это тебя не касается, — рычит он. Что ж. Оно и к лучшему. Нам все равно не по пути.

Загорается зеленый сигнал светофора.

Громила дает по газам. Слышу визг шин. Мы едем по набережной. В салоне внедорожника висит напряжение. Липкое и неприятное, словно краска на моих джинсах.

Нужно бежать. Любым способом! Я ведь не знаю, куда он меня везет! А вдруг за город… прихлопнет, как муху, и поминай, как звали!

Сейчас или никогда!

На следующем красном светофоре решаюсь. Не думаю. Просто действую.

Я видела, где кнопка разблокировки центрального замка. Рывком тянусь туда, нажимаю.

Тык!

Раздается щелчок. Есть!

Дергаю ручку, распахиваю дверь и вываливаюсь из машины. Ноги предательски подгибаются. Больно бьюсь локтем об асфальт.

Рву когти через дорогу к ближайшему переулку.

Би-и-и-ип!

Нога подворачивается прямо посреди дороги. Свет фар ослепляет. Разворачиваюсь в ужасе. На меня несется машина… зажмуриваюсь… и тут…

Рывок назад. Не успеваю понять, что случилось. Влетаю в твердое тело, и машина, визжа клаксоном, пролетает мимо. Сердце колотится, как бешеное.

Он… спас меня? Однако внутренний загнанный зверь, полный страха и недоверия, снова поднимает голову. Я начинаю молотить руками по мощному телу.

— Отпусти! Помогите! — пытаюсь заорать, но тут мир переворачивается. Мужик закидывает меня на плечо и несет к своему танку. Бью его по спине, но ему хоть бы хны.

Он буквально закидывает меня в салон машины.

— Ты хоть иногда мозги включаешь? — тихо спрашивает, и это пугает куда сильнее крика. — Твоя сестра доверила мне тебя. Попросила беречь. Явно не для того, чтобы в первый же день я собирал твои мозги по асфальту.