Не нуб
Как-то у одного безызвестного автора, кажется по имени Эрли Моури, попалась странная мысль: «Миры в нашем сознании гораздо реальнее, чем мы можем предположить». Мысль глупая — так мне поначалу показалось. Но сейчас возвращаюсь к ней особо часто, ведь именно она определяет мою жизнь и реальность, в которой я нахожусь.
Все началось с обычной компьютерной игры под названием «Флагрум», которую мне и еще одному сотруднику подарили на новогоднем корпоративе. В общем, кому-то солидное денежное вознаграждение, ценные подарки, а нам с Аланом по игрушке. Прошло примерно полгода, я поигрывал в «Флагрум» почти каждый вечер через шлем виртуальной реальности. Игра на самом деле оказалась классной, очень затягивала. Иногда просиживал за ней до двух-трех ночи, потом с красными, точно укуренными глазами на работу. И все бы ничего, но однажды получилось так, что компьютерная игра стала для меня реальнее, чем мир, в котором я прежде жил. Сейчас не важны причины, как это произошло. Просто в одно скверное утро, готовя себе завтрак на кухне и рассуждая о довольно сложном квесте игры, я вдруг обнаружил себя вовсе не кухне, а на дороге в город Китеж. И это была уже не игра: вокруг совершенно реально раскинулся Флагрум — мир той самой безумной компьютерной забавы. В первые минуты я едва не сошел с ума. Я не мог поверить в произошедшее, как идиот ощупывал свое тело, рванное тряпье на нем, трогал траву и камни на обочине дороги, с диким страхом смотрел на пронесшихся рядом всадников. И постепенно понимал, что все это больше не игра: на моей голове больше нет виртуального шлема, а есть лишь тот мир, в который я хотел погрузиться. Сама вселенная или коварные боги подслушали меня и превратили глупое желание в реальность.
Никогда не забуду первые дни жестокой жизни здесь, полные страдания и унижений. Дни нищеты, когда корка хлеба, отнятая у собаки, казалась вкуснее обеда в ресторане. Дни рабства у мерзавца-эльфа по имени Маскуэль, к счастью недолгого. С тех пор я ненавижу эльфов всех поголовно — безжалостных надменных ублюдков. Я смог сбежать от него, прихватив два ценных эликсира, кинжал и хорошую котомку с кое-какой мелочью. Все это случилось во владениях князя Михаила Дуброва в том самом далеком Китежском княжестве, с которого я начал путь. Теперь уже я не слишком беден и вовсе не нуб. Я кое-чего стою, особенно если рядом со мной Агата. Ее настоящее имя чуть сложнее: Агашимая. Нарек ее для простоты Агатой, и ей так нравится. Люблю ее как друга. И опасаюсь, как конченую дуру, которой она становится в некоторые особые дни. Тогда ожидать от нее можно очень больших глупостей.
