— Мальчик, я всегда держу слово, — кокетливо-томным голосом заявила Алина, снова подошла ко мне и поцеловала в щеку.
Я взял её обеими руками за талию и поцеловал — сначала легонько касаясь губ, потом взасос. Когда мы закончили целоваться, девушка улыбнулась и отвела взгляд, явно довольная.
— Ты правильно меня понял — мы с тобой подружимся.
— Поэтому я жду от тебя молчания.
Сама по себе ситуация зависимости от этой девицы меня раздражала, но в остальном — всё было весьма приятно.
— За это не переживай, я уже сказала. Куда ты идешь?
— В общагу.
— Пойдем, нам по пути, — она взяла меня за руку и мы двинулся в ту сторону, куда я и шёл.
Метров пятьдесят шли молча — Алина даже напевала какой-то легкий марш, а я думал о том, что очень уязвим для шантажа в том плане, что это может навредить Лизе.
— Я лучше этой глупышки, можешь мне поверить — я даже лучше учусь, — нарушила молчание девушка, когда мы подходили к одной из больших аллей.
— Разве это определяет характер человека? — удивился я и продолжил: — Тебе нравится учеба?
— Хах, сначала совсем не нравилась, теперь — просто не нравится, но так решили родители. Хорошую карьеру без военного образования сейчас не сделаешь.
— И какую карьеру ты себе планируешь?
— Если закончу академию и получу погоны, то пристроюсь где-то в военной милиции или юстиции. Мы с сестрой в следующем году, на третьем курсе, пойдем на эту специализацию, для магов земли — это самый оптимальный вариант, — рассказала блондинка.
Мне после её слов пришла мысль расспросить её о вопросе, который сейчас крутился в памяти, но был непонятен, поскольку его двойник забивал на учебу. Заодно решил и эрудицию продемонстрировать.
— Как ты оцениваешь нашу основополагающую идею трёх, так сказать, столиц? — спросил я у девушки, которая всё ещё держала мою ладонь.
— Ох, ну ты и нашел, что спросить, — засмеялась Алина и посмотрела на меня с интересом. — Конечно, не мы с тобой это придумали, но чтобы не повторилась ситуация октября девятьсот семнадцатого года, умные люди после окончания гражданки это всё и замутили, — выразилась она именно так.
По тем воспоминаниям, что у меня проявились — столицей оставили Москву, а Петербург и Омск были провозглашены резервными столицами. С годами, но негласно этот статус расширился на Читу, Владивосток, Одессу, Екатеринодар и Самару — там была создана соответствующая инфраструктура, которую контролировали местные военно-корпоративные кланы, что обосновались в этих местах чуть ли не со времён столетней давности. И это не говоря уже о казаках, которые в своих землях имели широкую степень автономии.
