— Сын, мне кажется, что нам следует серьёзно поговорить.
Высокая статная женщина подошла к сидевшему в кресле и увлечённо читающему толстую книгу юноше.
— Мам, ну зачем? — протянул высокий молодой человек, с раздражением захлопывая книгу и поднимая глаза на подошедшую. — Мне казалось, что мы уже всё неоднократно обсудили.
— Не обсудили, но обсуждали, — женщина подняла вверх указательный палец. — Однако, как мне кажется, к пониманию пока так и не пришли.
— Мама, какому пониманию? — возбуждённо встал со своего места молодой человек. — Я просто-напросто не понимаю, о чём мы вообще разговариваем! Это мой отец, твой муж! Какое ещё понимание тебе требуется?
— Но он же ушёл, и пантеон принял это как данность. Мы не имеем права творить ритуал без одобрения пантеона. Это может нарушить баланс и привести к непоправимым последствиям.
Юноша страдальчески закатил глаза и сделал несколько шагов по комнате. В его силах было воссоздать абсолютно любой интерьер, от дремучей пещеры до модного офиса в стиле хай-тек, однако каждый раз обстановка возвращалась к средневековой библиотеке. Бревенчатые стены, забитые книгами массивные шкафы и большое мягкое кресло, в котором бывает так удобно спать. Парень провел рукой по корешкам много раз прочитанных книг. Описания сражений, баллады и сказания, давно забытые подвиги…
— Баланс! Последствия! Я не собираюсь стоять на коленях перед этими закостенелыми стариками. Я заставлю признать за мной право на награду!
— Ты серьёзно? — поразилась женщина. — Как ты можешь претендовать на награду? Ты собрался отправиться в Навь? Я против, я не позволю.
— Навь? Нет, мама! — расхохотался молодой человек. — Я совсем не самоубийца. На том берегу реки Смородина мне ловить абсолютно нечего.
— Но я не понимаю, — в голосе женщины послышалась растерянность, — как ещё ты можешь совершить подвиг?
— Элементарно, мама, — в голосе парня появилась снисходительность, так часто присущая молодежи, — я закрою проход нечисти на Землю.
— А-ха-ха, — расхохоталась женщина. — Если бы ты был мудрее, то знал, что это невозможно. Пока в мире существуют люди, верящие в старых богов, нечисть всегда найдёт лазейку для проникновения. А сейчас вообще время такое, что наш круг в силу входит. Слыхал, что на последнем сборе Перун говорил? Люди снова капища ему строят, фестивали в его честь проводят. И он не один такой. Недавно вон даже Морана проснулась. Так что не говори глупости и даже не мечтай об этом.
