— Уезжать отсюда пока погодим. Есть у меня кое-какие наметки из прошлого. Попытаемся один из домов проверить. Тем более что в той стороне, вроде, лес вполне свободно растет, — объявил я Салавату наши будущие действия. Тот аж просиял весь, настолько ему не по душе было такое вот позорное отступление с порога возможного богачества.
И вот мы, отогнав наш автомобиль подальше от выявленного муравьиного гнезда, вновь приступили к разведке территории. Эх, если бы еще наши простые калаши могли служить достаточной защитой от различных монстров, что запросто могли выскочить нам навстречу из-за любого из заброшенных домов на этой улице!
И все же, несмотря на все наши опасения, весь путь до бывшего бабушкиного дома прошел вообще без проблем. Чуть было даже не высказался по этому поводу…. Но не высказался. Побоялся снова сглазить. Вообще, по моему личному мнению, процент людей, не подверженных суевериям, среди лиц, постоянно рискующих жизнью, настолько низок, что возникает вопрос об их наличии вообще, в принципе.
— Уф, ни одной твари по дороге! — Легкомысленный Салаватик озвучил именно то, о чем я сам подумал, но не отважился произнести вслух. — Будем надеяться, ты знал, куда нас вести.
Я аж зашипел, услышав эти его слова:
— Немедленно сплюнь и вон, по деревяшке постучи… — дальше у меня в мыслях шел еще непечатный текст, но его я произносить не стал. Материть человека, совсем недавно спасшего твою жизнь, — тоже очень плохая примета. В следующий раз в подобной ситуации он ведь запросто может и передумать заниматься выносом твоей тушки.
— Тьфу-тьфу… — послушно начал выполнение отвращающего ритуала мой друг, но не закончил. По деревне вдруг прокатилось:
— Ня-я-я! — Словно сирена МЧС, оповещающая об опасности целый район города, прямо в ухо прогудела, вворачивая жесткий, колючий штопор прямо в мозг.
Ага, вот такой он, голос муравьеда! Свой залуженный Б-ранг по шкале опасности этот относительно небольшой монстр носит вполне по праву. Это же всего лишь его крик в отдалении, скорее всего как раз возле того дома с петухами, прозвучал, и то мы следующие несколько секунд с Салаватиком выглядели как чумные: выпученные глаза, приоткрытый рот. А представьте себе, если эта душка прямо вам в лицо вдруг запоет? Нет, вроде слышал я про случай, когда везунчика, прослушавшего подобную арию муравьеда, его друзья умудрились вытащить на безопасную территорию, и он при этом даже в живых остался. Ну, оглох, конечно, и руки трястись начали, но ведь выжил! А вообще знающие люди говорят, что в том крике, кроме обычного звука, в качестве поражающего элемента еще и какая-то смесь из разных направлений магии присутствует: звуковая, ментальная, магия жизни. Охотно верю.
