Огнев. Гвардеец — Алексей Губарев

— Вольно. — ответил старлей, лицо которого скрывалось за забралом. — Это что за барахло?

— Личное оружие, господин стар…

— Обращайся ко мне Бизон, это мой позывной. — старлей сместился в сторону, и произнес с сарказмом в голосе: — А это кто у нас такой робкий?

— Лейтенант Свистунов. Прибыл на сдачу экзаменов… — начал докладывать безродный, но тоже был прерван.

— Вижу, что прибыл. Какого кнурга¹ о вашем прибытии никто не доложил? Кто доставил?

— Майор Мрачный. — ответил я.

— А, ну сочувствую. Этот майор у всех поперёк горла. Боится сюда спускаться, знает, что наш комендант ему ноги вырвет. Ладно, пересылайте ваше предписание, я отправлю, куда следует. А пока заселю вас, и на довольствие поставлю. Позывные имеются?

— Никак нет, Бизон. — ответил я.

— Ха! Ну тогда я, как первый встретивший, по негласному закону гвардии, выдам вам. Ты, Огнев, будешь Арс, сокращенно от Арсенал. Впервые вижу, чтобы боец таскал с собой столько оружия. Но не осуждаю, даже одобряю. А ты, Свистунов, теперь Скром, потому что чересчур скромный. И это плохое качество для гвардейца, так что поработай над этим. Всё, не отстаём.

Палубная надстройка вблизи оказалась мощной, покрытой бронеплитами. А когда мы поднялись по трапу на три метра вверх, стало ясно, что плавучая база раз в десять больше, чем я подумал изначально. Просто посадочная площадка находилась в небольшом овальном отделении, и была она явно не одна.

— Что, впечатляет? — с усмешкой в голосе поинтересовался старлей. — Здесь постоянно проживает около двух тысяч человек, треть из которых — одарённые. Так же на базе несёт службу полная гвардейская рота, с техническим усилением. Вместе с орбитальной группировкой, в виде крейсера и шести корветов, нам по силам справиться с любым противником.

— Бизон, как долго нам ждать первого экзамена? — поинтересовался я, чтобы хоть как-то отвлечь старлея. А то он не остановится, так и будет вещать про мощь и силу группировки на Яшме.

— Первого? Арс, вас просто закинут на остров, выделят прикрытие с воздуха, и дадут четверо суток, чтобы добраться до точки эвакуации. Уложитесь в норматив — сразу же будете зачислены в боевую группу. Нет — что ж, значит не повезло, останетесь без прикрытия, и вам придётся самим добираться до базы. Если выживете. Всё будет проходить по серьёзному, как в реальном бою. Но в целом все добираются, редко кто гибнет.

— Так когда начнётся этот экзамен? — повторил я свой вопрос. То, что нам устроят настоящую проверку, это мне и так было известно.

— А тут как повезёт. Решит комендант, что через неделю, и будете семь дней привыкать к морской болезни. Или завтра с утра отправит, если в дурном настроении. Ну и многое от погоды зависит. На Яшме порой такие шторма, что нашу базу вместе с якорями на несколько километров уносит в сторону. В общем, рассчитывайте на задержку в две недели. А там может быть и через шесть дней уже отправитесь к местам приписки.